Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 ноября 2015 г.


ESA: заблудившиеся спутники "Галилео" проверят теорию относительности

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

13 ноября, AEX.RU –  Зонды навигационной системы "Галилео",  неправильно запущенные на орбиту "Роскосмосом" в августе 2014 года, нашли новое применение – ученые приспособят их для самой строгой на сегодня проверки теории относительности Эйнштейна, сообщает  РИА Новости со ссылкой на новостную службу журнала Nature.
 
Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя европейскими спутниками стартовала с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане 22 августа. Позднее Arianespace сообщил, что спутники Galileo не вышли на расчетную орбиту. Позднее Еврокомиссия запросила расследовать обстоятельства и выяснить последствия инцидента.
 
Как выяснилось, причиной неправильного выхода на орбиту послужили сбои в работе программного обеспечения "Фрегата-МТ", которые дезориентировали разгонный блок и вызвали сбой в работе топливной системы. Несмотря на то, что зонды "Милена " и "Дореза" были полностью непригодны к использованию, ESA не стало деактивировать их и переводить в разряд "космического мусора".
 
Оригинальное применение этим "заблудившимся" спутникам было найдено только на этой неделе. Специалисты ESA обратили внимание на то, что на борту каждого спутника "Галилео" установлены сверхточные атомные часы, необходимые для работы систем навигации на Земле, и вспомнили об опытах, которые проводились на гравитометрических спутниках в середине 70 годов прошлого века.
 
В соответствии с общей теорией относительности Эйнштейна, время течет неоднородно в присутствии гравитационных полей. Чем сильнее поле, тем медленнее будет идти время, благодаря чему в окрестностях горизонта событий черных дыр его ход почти остановится. Существование этого феномена было экспериментально подтверждено несколько раз в последние 50 лет при помощи зонда NASA Gravity Probe A и ряда других спутников.
 
ESA планирует повторить и значительно расширить подобные опыты, наблюдая на протяжении года за тем, как будет меняться ход атомных часов на борту "Милены" и "Дорезы" по мере их удаления и сближения с Землей.
 
Эти замеры, как утверждают ученые из ESA, позволят проверить теорию относительности с небывалой точностью – "Милена" и "Дореза" смогут зафиксировать даже самые мельчайшие расхождения между теорией и действительностью, не превышающие 0,004%. Физики не ожидают, что им удастся опровергнуть теорию Эйнштейна, однако они надеются, что эти "бесплатные" опыты помогут расширить наше понимание фундаментальных законов мироздания.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer