Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2015 г.


Блок коммутации тока сломался на американском сегменте МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

16 ноября, AEX.RU –  Один из восьми блоков коммутации постоянного тока вышел из строя в американском сегменте МКС, источник питания части аппаратуры американского сегмента станции удалось поменять и сейчас дефицита электроэнергии нет, сообщил РИА Новости представитель группы NASA в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Я подтверждаю, что вышел из строя один из восьми расположенных за бортом американского сегмента МКС блоков коммутации постоянного тока, которые передают напряжение от солнечных батарей к американскому сегменту станции. Все потребители тока от неработающего блока оперативно перекоммутированы, все системы функционируют нормально, дефицита электроэнергии нет", — сказал собеседник агентства.

"Если будет понятно, что восстановить работу блока не представляется возможным, возможно, перед астронавтами будет поставлена дополнительная задача во время следующего выхода в открытый космос, связанная с заменой блока", — отметил он.

Как пояснил источник в российской космической отрасли, с данной проблемой на станции "можно жить и дальше".

"На российском сегменте МКС энергопотребление из-за неисправности американского блока было снижено крайне незначительно. Какие-то второстепенные задачи из-за этого были сняты, но, в целом, российский сегмент не пострадал, так как имеется многократное дублирование всех энергосистем на станции", — сказал собеседник агентства.

Вместе с тем представитель NASA в подмосковном ЦУП напомнил, что во время двух прошедших выходов в открытый космос по американской программе астронавтам не удалось выполнить все поставленные перед ними задачи. "Не исключено, что замена неисправного блока просто будет добавлена в программу следующего выхода. Но это не обязательно, так как сначала нужно установить причину выхода из строя блока коммуникаций постоянного тока. Возможно, в ближайшее время дополнительного выхода в открытый космос не потребуется", — заключил собеседник агентства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer