Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 ноября 2015 г.


ОПК завершит разработку новой системы для запуска баллистических ракет в космос к 2017 году

Переслать новость другу


3 ноября, AEX.RU –  Входящая в Госкорпорацию Ростех «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) ведет разработку новой системы подготовки и пуска межконтинентальных баллистических ракет, которые снимаются с боевого дежурства и будут использоваться в мирных целях, для вывода на околоземную орбиту космических аппаратов и спутников. Об этом сообщает пресс-служба ОПК.
 
«Работы ведет наше научно-производственное объединение «Импульс» по договору с «МКК «Космотрас» в рамках конверсионной программы «Днепр», - рассказал заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергей Скоков. – Программа реализуется уже многие годы. Первое поколение нашей системы использовалось для запуска тяжелых ракет РС-20Б (SS-18 «Сатана» по классификации NАТО), которые были приняты на вооружение еще в 70-х гг, давно устарели и подлежат ликвидации. Сейчас мы создаем следующее поколение системы, которая является унифицированной и может служить для запуска в космос не только РС-20Б, но и других видов ракет, снимаемых с вооружения».
 
Конверсионная программа позволяет решать сразу две задачи - ликвидации устаревшего вооружения и освоения космического пространства. Такое решение является не только эффективным средством утилизации ракет, но и экономически выгодным, так как стоимость вывода груза в космос получается существенно ниже, чем с помощью традиционных ракетоносителей. Система подготовки и пуска была задействована уже более 20 раз при отправке на околоземную орбиту различной полезной нагрузки.
 
"С 2009 года на базе НПО «Импульс» ведутся работы по адаптации системы пуска под новые требования и подготовке к запуску ракет следующего поколения. Как и предыдущее поколение этой техники, новая система состоит из двух частей, размещаемых на командном пункте управления и на стартовой позиции. Аппаратура осуществляет дистанционную проверку с командного пункта функционирования систем, оборудования ракеты, а также техники, размещаемой на стартовой позиции, с последующей передачей команды на пуск", - напомнили в ОАК. 
 
Новая аппаратура стартовой позиции уже прошла предварительные испытания, закончить работы планируется к 2017 году.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer