Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 ноября 2015 г.


Участницы проекта "Луна-2015" успешно отработали управление виртуальным луноходом с орбиты

Переслать новость другу

Луна
Фото с сайта newsper.net

3 ноября, AEX.RU –  Участницы проекта "Луна-2015", в ходе которого имитируется полет на естественный спутник Земли, успешно выполнили задачу по дистанционному управлению виртуальным луноходом. Об этом сообщает ТАСС.
 
Сам "луноход" находится на поверхности Луны, тогда как девушки-операторы остаются на условном космическом корабле на окололунной орбите. Как пояснила участница проекта Дарья Комиссарова, чей отчет опубликован на сайте, луноход управляется с помощью специального пульта и очков виртуальной реальности.
 
"Управлять луноходом не так просто, как кажется, - признала Комиссарова. - Надо постоянно заряжать батареи на солнце, не допуская того, чтобы энергия доходила до 0%. Плюс следить за скоростью - если будешь слишком "газовать", рискуешь перевернуться и упасть. Тогда миссию придется начинать сначала".
 
"Я осторожно веду луноход так, чтобы он не слишком скакал по краям кратеров. База все ближе и ближе. Наконец, цель достигнута. На "видеокамерах" лунохода появляется надпись "Задание выполнено", но снимать очки не хочется, и я украдкой запускаю миссию вновь", - рассказала участница эксперимента.
 
Эксперимент "Луна-2015" начался в 11:00 мск 28 октября. Он проводится на территории Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, в нем участвуют шесть сотрудниц организации - Полина Кузнецова, Дарья Комиссарова, Анна Куссмауль, Елена Лучицкая, Татьяна Шигуева и Инна Носикова. Сегодня экипаж проекта покинет условную лунную орбиту и возьмет курс на Землю.
 
В общей сложности в программу "Луны-2015" включили около 30 экспериментов. Одна из задач проекта - подготовка методик и научных опытов, которые в дальнейшем могут проводиться на Международной космической станции, а также испытание и отладка аппаратуры, которая в ближайшем будущем отправится на МКС. В дальнейшем ИМБП планирует провести еще несколько экспериментов, имитирующих пилотируемый полет на Луну, в том числе продолжительностью до года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer