Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 ноября 2015 г.


Два аэропорта на острове Ломбок закрыты еще на сутки из-за извержения вулкана

Переслать новость другу


9 ноября, AEX.RU –  Главный аэропорт индонезийского острова Ломбок — Ломбок-Прая — останется закрытым в связи с извержением вулкана Ринджани до утра вторника, заявил в понедельник официальный представитель "воздушных ворот" этого восточного соседа Бали Геде Эка Санди (Gede Eka Sandi). Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Мы продлили срок закрытия (главного) аэропорта Ломбока до 8:45 по времен Центральной Индонезии (3:45 мск)", — цитирует чиновника газета Jakarta Post. Одновременно власти провинции Западная Нуса-Тенгара, к которой относится Ломбок, объявили, что расположенный на том же острове небольшой аэропорт Селапаранг также останется закрытым.
 
Ранее сообщалось о закрытии Ломбок-Прая и Селапаранга как минимум до утра понедельника. Очередное извержение Ринджани, который имеет максимальную высоту 3726 метров над уровнем моря, началось в конце октября выбросами пепла из кратера молодого вулкана Баруджари (2300 метров над уровнем моря), растущего из старого вулканического жерла гиганта над озером Сегара-Анак, расположенным в его кальдере. Индонезийские власти немедленно провели эвакуацию сотен туристов со склонов Ринджани, однако извержение продолжалось.
 
В ночь на 4 ноября Баруджари выбросил в воздух столб вулканического пепла на высоту 3 тысячи 800 метров от кратера. После этого индонезийские власти примерно на 36 часов закрыли также международный аэропорт Бали Нгурах-Раи и маленький аэропорт Блимбингсари в городе Баньюванги на восточной части острова Ява. Они возобновили работу днем 5 ноября после того, как, по словам генерального директора управления воздушного транспорта министерства транспорта Индонезии Супрасетьо (Suprasetyo), облако вулканического пепла в этом районе перестало угрожать полетам.
 
В минувшую субботу из кратера Баруджари произошел новый выброс вулканического пепла на высоту полутора километров. Однако индонезийские специалисты сочли, что новое облако не обладает потенциалом для распространения на расстояние свыше двух километров от кальдеры (котловины вулкана — ред.) и не влияет на безопасность полетов за пределами Ломбока.
 
По мнению руководителя наблюдательного поста на склонах Ринджани Мутахарлина (Mutaharlin), в минувшее воскресенье активность "огненной горы" пошла на спад. "Однако она все еще колеблется", — заявил вулканолог Jakarta Post.
 
Индонезия, являющаяся частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома) — рекордсмен по числу действующих вулканов: их насчитывается там не менее 130. В связи с этим крупнейший архипелаг мира часто сталкивается с проблемой землетрясений и извержений.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer