Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2015 г.


На Байконур доставлен спускаемый аппарат европейской межпланетной станции ExoMars 2016

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

21 декабря, AEX.RU –  На аэродроме "Юбилейный" космодрома Байконур в понедельник в 08:00 (мск) совершил посадку самолет Ан-124-100 "Руслан", доставивший рейсом из «Шереметьево» спускаемый аппарат орбитальной межпланетной станции "ЭкзоМарс-2016" (ExoMars 2016). Об этом сообщает Интерфакс-АВН.

"После выгрузки контейнеров с космическим аппаратом и вспомогательным оборудованием и размещения их на платформах, железнодорожный состав отправился на площадку 92А-50 космодрома, где будут проводиться предстартовые испытания по этой программе", - сообщил источник на космодроме.

"Этим рейсом на Байконур доставлен посадочный модуль, известный как EDM (Entry, Descent and Landing Demonstrator Module - модуль-демонстратор входа, снижения и посадки), получивший имя в честь итальянского астронома Джованни Скиапарелли и в прессе зачастую называемый просто "Скиапарелли", - сказал собеседник.

Доставка на Байконур второго блока межпланетной станции - орбитального модуля (TGO, Trace Gas Orbiter) намечена на 23 декабря.

Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и европейско-российской межпланетной станцией "ЭкзоМарс-2016" намечен на 14 марта 2016 года. Миссия ExoMars состоит из двух связанных между собой запусков: в 2016 и 2018 годах.

"В ходе первого полета в 2016 году российская ракета должна направить к Марсу блок из орбитального и посадочного модулей. Орбитальный и посадочный аппараты в ходе перелета, который займет девять месяцев, будут находиться вместе. EDM отделится от орбитального аппарата, чтобы начать собственный полет, за три дня до входа в атмосферу Марса.

На Марсе главным предназначением посадочного модуля будет отработка необходимых технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований научными приборами.

Орбитальный блок при приближении к Марсу должен пролететь через верхние слои атмосферы планеты, а затем, выйдя на орбиту с высотой около 400 км, проводить научные исследования по изучению малых газовых примесей атмосферы и распределению водяного льда в грунте Марса.

В миссии "ЭкзоМарс-2018" к красной планете будет отправлен "ЭкзоМарс Ровер" (ExoMars Rover) - высокоавтоматизированный шестиколесный вездеход весом около 270 кг.

Европейский марсоход будет оснащен комплексом научных и исследовательских приборов "Пастер", в том числе 2-метровым буром для изучения грунта Марса. Предполагается, что марсоход сможет проработать на красной планете не менее полугода, ежедневно преодолевая по 100 метров и проводя исследования грунта, атмосферы Марса и формируя стереокарты. Орбитальный аппарат в этой миссии будет использоваться как ретранслятор для передачи данных от ровера на Землю.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer