Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2015 г.


У авиабазы США в Афганистане подорвался смертник, 5 военных погибли

Переслать новость другу

Фото с сайта karting92.com

21 декабря, AEX.RU –  Террорист взорвал себя рядом с авиабазой Баграм ВС США, пять военнослужащих погибли, шесть пострадали, сообщил губернатор района Абдул Шукур Кудуси. Как отмечает агентство Рейтер, смертник на мотоцикле напал на совместный патруль американских и афганских военнослужащих близ авиабазы, сообщает РИА Новости.

Национальность погибших и пострадавших не уточняется. По данным агентства, радикальное движение "Талибан" на своей странице в Twitter взяло на себя ответственность за взрыв, заявив, что в результате погибли 19 солдат и несколько пострадали.

Штаб-квартира NАТО в Кабуле подтвердила факт атаки рядом с авиабазой Баграм и заявила, что расследует инцидент.

Шеф полиции провинции Парван, где расположена база, сообщил о ранении трех афганских военных, но отказался комментировать информацию о потерях среди иностранных военнослужащих, сославшись на отсутствие полномочий.

Авиабаза Баграм расположена в 40 километрах к северу от Кабула, является одной из главных баз ВС США в Афганистане.

В минувшую пятницу боевики устроили стрельбу и взорвали заминированный автомобиль недалеко от территории испанского посольства в афганской столице, после чего ворвались в здание расположенного рядом гостевого дома. Операция по их нейтрализации продолжалась несколько часов. В результате погибли восемь человек, в том числе двое испанских полицейских Исидро Габино Санмартин Эрнандес и Хосе Гарсия Тудела, четыре представителя афганских служб безопасности и двое гражданских лиц. Также были уничтожены четверо террористов.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики "Талибана" захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей, а сейчас ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2aYE
https://youdo.com/auto/auxiliaryequipment/caraudio/tag/magnitola/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer