Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2015 г.


Французы испытали U-образное хвостовое оперение для бизнес-джетов

Переслать новость другу

Фото с сайта 900igr.net

21 декабря, AEX.RU –  Французская компания Dassault провела продувочные испытания модели бизнес-джета, оснащенной оптимизированным для ламинарного потока крылом и U-образным хвостовым оперением. Как пишет портал N+1 со ссылкой на Aviation Week, испытания проводились в трансзвуковой аэродинамической трубе ETW в Кельне в Германии.
 
В продувочных испытаниях принимала участие модель  1 к 14,7, оснащенная датчиками давления, полностью управляемым хвостовым оперением и датчиками деформаций. Модель была покрыта термочувствительной краской, изменяющей цвет в зависимости от нагрева. В целом испытания признали успешными, однако их подробности не уточняются.
 
Разработка U-образного хвостового оперения ведется в рамках масштабной программы Европейского Союза Clean Sky. Такой элемент планера представляет собой расположенные под небольшим углом к поверхности земли рули высоты, на законцовках которых расположены перпендикулярные рули направления.
 
Предполагается, что U-образное хвостовое оперение позволит снизить уровень шума, издаваемого самолетом при взлете и посадке. В частности, по расчетам инженеров, рули высоты в этом случае будут выполнять роль экранов двигателей с верхним расположением и отсекать часть шума. Кроме того, предполагается, что такое хвостовое оперение позволит снизить потребление топлива в полете.
 
Dassault рассчитывает провести наземные испытания макета U-образного хвостового оперения до конца текущего года. Его установят на бизнес-джет Dassault Falcon 7X. Испытания будут проводиться в румынском аэрокосмическом исследовательском институте INCAS.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer