Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 декабря 2015 г.


Передачу земель под удлинение ВПП пермского аэропорта пытаются оспорить в суде

Переслать новость другу

Пермь
Фото с сайт fedpress.ru

23 декабря, AEX.RU –  В конфликте вокруг участков в приаэродромной зоне Большого Савино наметился новый поворот. Физлицо Ольга Наугольных обратилась в суд с требованием признать частично незаконным распоряжение регионального департамента имущественных отношений о передаче земельных участков СХПК «Россия» в аренду ГУАП «Пермские авиалинии» для удлинения взлетно-посадочной полосы. Об этом пишет КоммерсантЪ – Пермь.

Жительница Пермского района Ольга Наугольных обратилась в Ленинский районный суд с иском к Министерству имущественных отношений РФ о признании частично незаконным распоряжения департамента имущественных отношений Пермской области от 6 августа 2003 года. Согласно указанному документу, было прекращено право пользования земельными участками СХПК «Россия» общей площадью 11,5 га в районе аэропорта Большое Савино. Указанная земля была передана в аренду ГУАП «Пермские авиалинии» (в то время управляло аэропортом) для удлинения взлетно-посадочной полосы и строительства временной автодороги.

Истец указывает, что является собственником одной трети доли земельного участка площадью 3,2 га, расположенного в районе деревни Кеты, который оказался в числе переданных в аренду. По ее мнению, согласно Земельному кодексу, ДИО не имел права этого делать. Так, изначально он принадлежал колхозу «Россия», а позже оказался в коллективной собственности членов сельскохозяйственного кооператива. Госпожа Наугольных считает, что принадлежащее им имущество вопреки воле собственников было передано в аренду незаконно.

Ее сын Антон Наугольных также полагает, что департамент имущественных отношений не имел права распоряжаться земельным участком, так как СХПК не является правопреемником совхоза «Россия». «С 1992 года эти земли принадлежали дольщикам, все необходимые документы у нас есть, почему департамент стал распоряжаться их собственностью, неясно», — говорит он.

Стоит отметить, что конфликт вокруг участка в приаэродромной зоне развивается уже несколько месяцев. В мае физлица, считающие себя его собственниками, попытались демонтировать периметровое ограждение аэропорта, которое проходит через спорную территорию. При этом на участке находится светосигнальное оборудование, а также элементы курсоглиссадной системы, которые обеспечивают взлет и посадку воздушных судов. Тогда гендиректор АО «Международный аэропорт Пермь» обратился с заявлением в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности организатора мероприятия Антона Наугольных. В возбуждении уголовного дела было отказано.

В то же время теруправление Росимущества обратилось в Пермский районный суд с иском о признании недействующим права собственности у ответчиков. Исковые требования ведомства были удовлетворены. Сейчас это решение обжалуется в Пермском краевом суде. Источники, знакомые с позицией Росимущества, говорят, что таким образом ответчики могут попытаться затянуть вступление решения в законную силу. 

«В четверг Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство теруправления о приостановлении рассмотрения заявления госпожи Наугольных до рассмотрения апелляционной жалобы на решение Пермского райсуда. Как говорит собеседник „Ъ“, если решение о признании права недействующим вступит в законную силу, то она утратит любое правовое основание для оспаривания распоряжения департамента имущественных отношений. Также источник отмечает, что орган, издавший спорное распоряжение, был упразднен еще в 2004 году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByEds
Доставка из магазина Ikea, http://courier.youdo.com/store-delivery/ikea/ здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer