Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 декабря 2015 г.


Россия завершила передачу Казахстану зенитных ракетных систем С-300

Переслать новость другу

Зенитно-ракетный комплекс С-300
Фото с сайта function.mil.ru

23 декабря, AEX.RU –  Россия завершила проект по безвозмездной передаче Казахстану зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300, сообщил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу. В августе сообщалось, что Казахстан получил от России пять комплексов С-300ПС. Об этом пишет ТАСС.

"У нас завершен проект по безвозмездной передаче Казахстану ЗРС С-300. с учетом того, что это весомый, если не основной вклад в Объединенную систему ПВО, которая, можно сказать, уже состоялась, сегодня можно говорить о ее практическом насыщении", - сказал Шойгу на встрече с главой военного ведомства Казахстана Имангали Тасмагамбетовым.

Российский министр подчеркнул, что передача С-300 тем более актуальна в нынешних условиях, когда у границ Казахстана наблюдаются различные угрозы. "С разных направлений региона и вокруг границ республики ", - уточнил он.

Говоря об итогах 2015 года, Шойгу напомнил, что было ратифицировано соглашение об условиях передачи и порядке дальнейшего использования казахстанского узла Балхаш в российской Системе предупреждения о ракетном нападении.

Кроме того, отметил министр, завершается ратификация протоколов к соглашениям о порядке использования испытательных полигонов Минобороны РФ в Казахстане. "После приведения в порядок этого вопроса вместе с нами введем в оборот почти 1,6 млн га земель для добычи полезных ископаемых, для сельскохозяйственных работ", - подчеркнул Шойгу, заверив, что это "никоим образом" не повлияет на программы испытания вооружений.

Он поблагодарил экспертов России и Казахстана, министра обороны и президента республики "за внимательное отношение к этому вопросу".

Глава военного ведомства Казахстана поблагодарил Россию за безвозмездную передачу Астане систем С-300 в рамках развития Единой региональной системы ПВО двух стран. "Это большая поддержка", - отметил он.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer