Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 декабря 2015 г.


Казкосмос: Казахстан и Россия сформируют предложения по проекту "Байтерек" к 25 января

Переслать новость другу

Фото с сайта mp3sort.biz

29 декабря, AEX.RU –  Казахстан и Россия к 25 января 2016 года сформируют совместные предложения по реализации проекта создания космического ракетного комплекса "Байтерек" на космодроме Байконур. Об этом в пятницу ТАСС сообщила пресс-служба аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию РК (Казкосмос).

"Принято решение о создании рабочей группы, которая к 25 января 2016 года сформирует совместные предложения Роскосмоса и Казкосмоса по условиям и реализации проекта "Байтерек", а также дальнейшего функционирования совместного предприятия "Байтерек", - сообщается в пресс-релизе, распространенном по итогам состоявшегося в понедельник в Москве совещания по вопросам сотрудничества на комплексе "Байконур".

По информации пресс-службы, в совещании приняли участие главы Казкосмоса и Роскосмоса Талгат Мусабаев и Игорь Комаров. В ходе встречи также был обсужден вопрос подготовки и участия специалистов СП "Байтерек" в пусковых работах на КРК "Протон".

"Роскосмос до конца 2015 года определится с перечнем работ, к которым будут привлечены казахстанские специалисты", - отмечается в этой связи в сообщении.

При этом, в Казкосмосе проинформировали, что допуск представителей республики при космических запусках не исключен, уже начиная с марта 2016 года. Кроме того, среди других актуальных вопросов внесённых в повестку совещания были: "внесение изменений в межгосударственное Соглашение о статусе города Байконур, порядок формирования его государственных исполнительных органов и их статус, разработка проекта Межправительственного соглашения об условиях использования территории и воздушного пространства Республики Казахстан для приземления спускаемых аппаратов, а также открытия нового района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа "Союз-2", проинформировали в пресс-службе Казкосмоса.

По итогам встречи главы казахстанского и российского космических ведомств подписали протокол о намерениях по дальнейшей эффективной работе на комплексе Байконур. При этом, как проинформировали в пресс-службе Казкосмоса, в настоящее время сторонами готовится проект Концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе "Байконур".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer