Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 февраля 2015 г.


Европейский экспериментальный космический корабль IXV отправился в первый полет

Переслать новость другу

Запуск РН Vega с кораблем IXV
Фото с сайта esa.int

11 февраля, AEX.RU – Легкая ракета-носитель Vega с экспериментальным космическим кораблем IXV, разработанным Европейским космическим агентством (ESA), стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Это первый полет корабля, на строительство которого ушло 150 млн евро. Старт состоялся в 16:40 мск., пишет ТАСС.
 
IXV - "Экспериментальный корабль промежуточного класса" - имеет несущий корпус, который обеспечивает подъемную силу при посадке, а его спуск будет управляемым - контролировать траекторию позволят закрылки и небольшие ракетные двигатели. На аппарате установили 300 датчиков, которые дадут возможность следить за нагревом обшивки. Сухой вес IXV составляет почти 0,5 тонны, максимальный достигает 1,9 тонны.
 
Первый полет IXV пройдет по суборбитальной траектории. Ожидается, что примерно через 18 минут после старта корабль отделится от третьей ступени Vega на высоте 340 км, а потом поднимется до 412 км. После этого IXV отработает маневр торможения и начнет вход в атмосферу. Экспериментальный полет продлится около 1 часа 40 минут. Планируется, что корабль приводится в центральной части Тихого океана, где его будет ждать специальное судно. Контролировать полет будут из ЦУПа в итальянском Турине.
 
Первые результаты сегодняшних испытаний обнародуют через полтора месяца. Полученные данные используют при разработке европейского многоразового транспортного корабля "Прайд" (PRIDE), первый орбитальный полет которого ожидается не ранее 2018 года. В проекте IXV участвовали 40 европейских предприятий.
 
Изначально Vega с IXV должна была стартовать с Куру в ноябре 2014 года. По неофициальным данным, старт был отложен, поскольку французские эксперты установили, что рассчитанная траектория полета не соответствовала параметрам, которые могли быть обеспечены местоположением космодрома и ракетой. Нынешний старт стал четвертым в истории "Веги". Максимальная полезная нагрузка этой ракеты составляет 1,5 тонны, носитель может выводить спутники на полярную орбиту высотой 700 км.
 
Ракета-носитель Vega создана Европейским космическим агентством (ESA; Париж). Название получила в честь яркой звезды в созвездии Лиры. Разрабатывалась с 1998 г. совместно ESA и Итальянским космическим агентством (ASI, Рим). Стоимость проекта - более 700 млн евро. Помимо Италии (65 проц бюджета) в программе принимают участие Франция, Испания, Бельгия, Нидерланды, Швейцария и Швеция. Предназначена для запуска малых космических аппаратов (микроспутников весом до 0,3 т, миниспутников - от 0,3 до 1 т, малых спутников - от 1 до 2 т) на солнечно-синхронную и низкую опорную орбиту (НОО), используемых в основном в научных целях и в проектах по наблюдению за поверхностью Земли. Ракета-носитель способна выводить в космос как один, так и несколько спутников. Максимальный вес полезной нагрузки при выводе на НОО - 2 т. Ориентировочная стоимость запуска - 4-5 млн долларов США.
 
Vega представляет собой четырехступенчатую ракету-носитель легкого класса. Стартовая масса - 137 т, длина - 30 м, максимальный диаметр - 3 м. Первые три ступени (P80, Zefiro 23, Zefiro 9) оснащены твердотопливными двигателями (разработчик - итальянская компания Avio). В верхней, четвертой ступени, AVUM применяется жидкостный ракетный двигатель РД-843 разработки украинского Конструкторского бюро "Южное" им. М.К. Янгеля (Днепропетровск), работающий на гептиле. При создании Vega использовались недорогие полимерные материалы (углеродно-эпоксидные, углеродно-фенольные волокна) для корпуса ступеней, что позволило снизить стоимость их изготовления и вес, но в то же время повысить прочность.
 
Впервые ракета стартовала 13 февраля 2012 г. с группой из 13 малых космических аппаратов, принадлежащих разным странам. Всего состоялось три запуска носителя (все успешные). В ходе предыдущего, 30 апреля 2014 г. Vega вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли KazEOSat-1 (Казахстан). Для запуска с экспериментальным космическим кораблем IXV была доработана конструкция верхней ступени ракеты-носителя.


 
 


комментарии (2):

SF      12/02/2015 [11:39:36]#1
Очень много фактических ошибок, например:

"IXV отправился в первый полет"

Аппарат одноразовый. "Первый полет" вводит в заблуждение.

"Сухой вес IXV составляет почти 0, 5 тонны, максимальный достигает 1, 9 тонны."

Масса заправленного аппарата - 1845 кг, из них гидразина и азота порядка 50 кг. "Сухой вес" можете посчитать сами, в википедии приведен не он.

"После этого IXV отработает маневр торможения"

Пуск суборбитальный, никакого "маневра торможения" IXV не совершал.

"Ориентировочная стоимость запуска - 4-5 млн долларов США."

Ошибка ровно на порядок.

"Для запуска с экспериментальным космическим кораблем IXV была доработана конструкция верхней ступени ракеты-носителя."

Не было ничего "доработано".

8k65      12/02/2015 [13:48:18]#2
Вега ракета маленькая, но абсолютно грязная - специально для колониального старта.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbLzB
Юду: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/stoimost/ - полное описание.
Обшивка дивана на дому на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/tag/nadomu/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer