Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 февраля 2015 г.


Сергей Шойгу и президент Никарагуа обсудят перспективы военно-технического сотрудничества

Переслать новость другу

Сергей Шойгу
Фото с сайта kremlin.ru

12 февраля, AEX.RU –  Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу прибыл с официальным визитом в Республику Никарагуа, где в четверг планируется подписание ряда двусторонних документов. Об этом сообщает ТАСС.
 
"В ходе пребывания в Манагуа глава российского оборонного ведомства проведет переговоры с главнокомандующим армии Никарагуа генералом армии Хулио Авилесом", - сообщил журналистам начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Планируется, отметил он, что Шойгу будет принят президентом Никарагуа Хосе Даниэлем Ортегой.
 
Будут обсуждаться "актуальные вопросы военного и военно-технического сотрудничества двух стран", сказал Конашенков. Кроме того, по его словам, "в ходе визита планируется подписание ряда двусторонних документов".
 
По оценке Минобороны РФ, отношения России и Никарагуа в оборонной сфере развиваются достаточно динамично. Руководство военных ведомств двух стран регулярно проводит встречи в Москве и Манагуа. В 2013 году Никарагуа впервые посетил российский крейсер "Москва", тогда же местными аэродромами воспользовались самолеты российской Дальней авиации.
 
Москва ведет с Никарагуа переговоры, в частности, об использовании аэродромов этой страны, создании пунктов материально-технического обеспечения флота, а также упрощенном порядке захода российских кораблей. По словам Сергея Шойгу, вопрос использования аэродромов в Никарагуа и на Кубе "находится близко к практической реализации". Соглашение об упрощенном порядке захода может быть заключено в ближайшее время, и тогда Никарагуа станет третьей страной, с которой у России существует подобная договоренность - до этого она была достигнута с Сирией и Вьетнамом. Соглашение позволит российским военным морякам получать разрешение войти в территориальные воды страны автоматически после уведомления портовых властей. При этом о постоянном присутствии российских военных в Никарагуа речи не идет.
 
Латиноамериканская страна, кроме того, может вновь обратить внимание на российское оружие. По данным "Рособоронэкспорта", в Никарагуа заинтересованы "в предложениях по авиационной тематике".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBgeaj
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/nedorogo/, подробности здесь.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/pereezd/office/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer