Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 февраля 2015 г.


В Новосибирске упали продажи авиабилетов

Переслать новость другу

Касса по продаже авиабилетов
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

12 февраля, AEX.RU –  Участники регионального рынка продаж авиабилетов говорят о падении спроса. По различным оценкам падение в Новосибирске составляет от 15 до 20%. Об этом сообщает РБК Новосибирск.
 
«Снижение спроса на авиабилеты связано с ростом курса валюты - неопределенность в экономике заставляют людей пересматривать свои планы», – говорит генеральный директор ООО «Аэросервис» Анастасия Норцева. Она также отмечает падение спроса со стороны корпоративных клиентов: «Уменьшается в целом по рынку объем заказов от корпоративных клиентов.  Финансовое состояние многих компаний вынуждает экономить на авиаперелетах. Кроме того, ряд компаний попросту ушли с рынка». В целом, по ее оценкам падение уровня продаж авиабилетов в Новосибирской области составило с начала года не менее 15-20%.
 
Аналогичные цифры по падению спроса приводит и директор компании «Авиацентр Новосибирск» Светлана Заякина: «По рынку в регионе падение составляет порядка 20%. На это повлияли и изменения курсов валюты и повышение тарифов». «Наиболее достоверная информация, которая подтверждает снижение уровня продаж авиабилетов в регионе – изменение спроса со стороны пассажиров авиакомпаний. По информации, предоставленной нам аэропортом Толмачево, снижение перевозок в январе 2015 года, по сравнению с январем 2014 года, составило 9 %. Из них на международных направлениях снижение составило 27%, на внутренних был рост 7%», – рассказал РБК Новосибирск генеральный директор «САВС Новосибирск» Доброслав Ударцев.
 
Как сообщалось, на прошлой неделе председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири (РОСТ) Наталья Куцевол, падение спроса на туры в Европу в регионе составило 80%. Доброслав Ударцев говорит об уходе с регионального рынка продаж авиабилетов ряда игроков. «Например, из Новосибирска ушло «Домодедовское агентство воздушных сообщений» (ДАВС), «Акрис». Закрылось множество компаний, которые продавали билеты, как субагенты. Рынок сжимается», - отмечает Ударцев. В частности, по его словам, на это повлияла политика авиакомпаний, «которые снизили в 2,5 раза вознаграждения агентствам за продажу авиабилетов». По его оценке, в Новосибирске действует примерно 350 организаций, которые могут продавать авиабилеты.
 
«Для нас уход конкурентов с рынка - безусловный плюс. По нашей компании мы отмечаем 7% рост продаж с начала года», - говорит он. Участники рынка фиксируют повышение роста продаж авиабилетов через интернет. «Мы проводили маркетинговое исследование. Согласно ему, порядка 40% пассажиров, вылетающих из аэропорта Толмачево, приобрели авиабилеты через интернет. Об этом говорят и отчеты авиакомпаний - рост продаж авиабилетов через интернет растет, объем продаж в «офисах» снижается», - говорит Ударцев.
 
В тоже время, Анастасия Норцева отмечает: «Интернет-продажи удобны ровно до того момента, пока не приходится решать какие-либо нестандартные ситуации – обмен билетов, возврат и т.д. В этом случае, люди все равно приходят в офис агентства. Кроме того, нередки случаи продаж поддельных авиабилетов через интернет».
 
Участники рынка уверены, что в случае повышения стоимости авиаперевозок, ситуация на рынке продаж авиабилетов может усугубиться. Как сообщал в начале февраля РБК, ряд авиакомпаний уже предупредили правительство РФ о возможном повышении тарифов. Причиной этого, компании указывают влияние санкций и падение курса рубля.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdfqP
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer