Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 февраля 2015 г.


Николай Меркушкин: Стоит задача - сделать для "Рысачка" отечественные двигатели

Переслать новость другу

Самолет "Рысачок"
Фото пресс-службы "ЦСКБ-Прогресс"

12 февраля, AEX.RU –  В пятницу, 6 февраля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, отвечая на вопросы в эфире телеканала "Россия-24", подробно остановился на ситуации с производством самолета "Рысачок", который планировалось выпускать на РКЦ "Прогресс". Об этом пишет «Волга Ньюс».
 
Глава региона отметил, что для РКЦ "Прогресс" самолетостроение не является профильной деятельностью. И в связи с оптимизацией структуры Роскосмоса, а также большим объемом задач по космической программе, стоит задача - вывести производство "Рысачка" в отдельное предприятие. Николай Меркушкин также сообщил, что он дважды общался с директором ЦАГИ и в результате договорился о снижении стоимости испытательных работ по самолету с 360 млн руб. до 200 млн.
 
"Самолет при этом надо доработать. Самолет на 8-10 мест сейчас не востребован. Уже практически сделана модификация на 16-18 мест. Такой самолет в ближайшее время будет востребован", - считает глава региона.
 
Он также отметил, что из-за курсовой разницы стоимость чешских двигателей, которые планируется устанавливать на "Рысачок", возросла в полтора раза. А цена двигателя составляет 50% от стоимости самолета. "Стоит задача - через 3-4 года перейти на отечественные двигатели", - говорит Николай Меркушкин.
 
Губернатор также коснулся ситуации на заводе "Авиакор", на котором предполагается организовать производство самолета Ил-114. "На прошлой неделе я встречался с разработчиками самолета из КБ "Ильюшина". На следующей неделе запланирована встреча с министром промышленности Денисом Валентиновичем Мантуровым. Производство этого самолета будет большим шагом для нашей промышленности", - рассказал глава региона.
 
Николай Меркушкин отметил, что и без проекта Ил-114  "Авиакор" будет загружен заказами на ближайшие 8-10 лет - завод будет проводить капремонт широкого спектра самолетов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZiKR
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer