Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2015 г.


Египет закрыл воздушное пространство для ливийских самолетов

Переслать новость другу

Фото с сайта vip-mediagroup.com

18 февраля, AEX.RU – Египет закрыл воздушное пространство для полетов в Ливию, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сообщения, опубликованные на сайтах международного аэропорта Митига в ливийской столице Триполи и авиакомпании Libyan airlines, передает РИА Новости.
 
Как сообщает агентство, во вторник один из ливийских коммерческих самолетов, следовавших по курсу в Стамбул, вернулся в Триполи. Как говорится в сообщениях, египетская сторона не разрешила ливийскому самолету входить в воздушное пространство страны.
 
Согласно сообщению, опубликованному на странице ливийского аэропорта Тобрук в Facebook, все полеты между Египтом и Ливией были приостановлены. "Подтверждаем, что полеты приостановлены, после того как египетские власти развернули самолет, взлетевший из Митига в Стамбул", — говорится в сообщении.
 
"На данный момент приостановлены полеты в Стамбул в связи с закрытием египетского воздушного пространства. Полеты в Амман продолжаются в штатном расписании", — заявил представитель "Ливийских авиалиний".
 
В свою очередь египетская сторона не подтвердила сообщение о закрытии своего воздушного пространства. "Ни одна ливийская авиакомпании не запрашивала разрешение на пролет (над территорией Египта)", — заявил в интервью местному изданию министр гражданской авиации Египта Хисам Камаль.
 
В воскресенье вечером на социальных ресурсах в интернете, принадлежащих ИГ, было размещено видео, где показана казнь ранее захваченных в Ливии египетских христиан-коптов (21 человек). Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в телевизионном обращении заявил, что Каир оставляет за собой право на ответные действия. Вскоре после этого египетская авиация нанесла удары по базе боевиков в ливийском городе Дерна.
 
С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса. На политической арене противоборствуют либеральные силы, поддерживаемые армией, и представители исламских партий, которых поддерживают группировки бывших повстанцев.
 
Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer