Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2015 г.


МЧС России модернизирует парк авиатехники для эвакуации пострадавших

Переслать новость другу

МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

18 февраля, AEX.RU –  Сегодня под руководством Министра Владимира Пучкова состоялось заседание коллегии МЧС России, на котором был рассмотрен вопрос о совершенствовании организации санитарно-авиационной эвакуации проводимой ведомством. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.
 
При чрезвычайных ситуациях проведение санитарно-авиационной эвакуации пострадавших, в том числе за пределами Российской Федерации, осуществляется в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. При этом МЧС России координирует действия оперативных групп на этапе подготовки и в ходе эвакуации.
 
"За последние три года МЧС России проведено более 2 тысяч санитарных эвакуаций, из них 64 – из-за рубежа, в ходе которых в медицинские учреждения доставлены около 5 тысяч пострадавших, в том числе 159 иностранцев. С начала 2015 года уже проведены 9 операций по эвакуации, из них 6 - из иностранных государств", - говорится в сообщении.
 
Для выполнения санитарной эвакуации в составе авиации МЧС России имеются 7 специализированных самолетов и 21 вертолет, которые оснащены специальными модулями. Также разработано и принято на вооружение медицинское эвакуационное оборудование для транспортировки тяжелобольных и пострадавших, зараженных радиационными, химическими и биологическими веществами.
 
Также в пресс-службе отметили, что "с целью совершенствования приемов и методов организации проведения санитарно-эвакуационных мероприятий на заседании коллегии было принято решение провести модернизацию существующего парка авиационной техники и закупку дальнемагистральных самолетов, специализированных вертолетов легкого класса, а также новых образцов авиамедицинского оборудования".
 
Комиссия также приняла решение проработать вопрос создания специализированных медицинских бригад в составе пожарно-спасательных, авиационно-спасательных и других подразделений МЧС России.
 
В 2015 году планируется создать обучающий центр на базе Всероссийского центра экстренной радиационной медицины для врачей и специалистов авиамедицинских бригад Центроспаса и региональных поисково-спасательных отрядов для изучения технологии применения специального медицинского оборудования. На его базе будет организовано повышение квалификации медицинского персонала.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer