Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2015 г.


Airbus Defence and Space построит спутник SES-14

Переслать новость другу

Airbus Defence and Space
Фото с сайта airbusdefenceandspace.com

18 февраля, AEX.RU –  Вторая по величине космическая компания в мире Airbus Defence and Space выиграла контракт одного из ведущих спутниковых операторов, компании SES, на разработку и создание инновационного телекоммуникационного спутника SES-14. Об этом сообщает пресс-служба Airbus Defence and Space.
 
"SES-14 – первый спутник большой мощности в классе аппаратов весом 4 тонны. Спутник будет создан на базе сверхнадежной платформы Airbus Defence and Space в версии E3000e, использующей для выполнения маневров по увеличению высоты орбиты электроракетный двигатель (EOR). При наличии крайне большой полезной нагрузки эта технология позволяет значительно уменьшить массу аппарата. Аппарат, сочетающий в себе мощность и маневренность, будет выполнять двойную миссию. Первая задача – обеспечение покрытия Северной и Южной Америки и связи с Европой за счет широколучевого оборудования С- и Ku-диапазонов. Вторая часть полезной нагрузки представляет собой многолучевой спутник с высокой пропускной способностью (High Throughput Satellite, HTS) и бортовым процессором, который обеспечит многолучевое покрытие Северной и Южной Америки, а также района Северной Атлантики", - рассказали в компании.
 
Глава Space Systems Франсуа Ок (François Auque) сказал: «SES в очередной раз продемонстрировала способность быстро реагировать на меняющиеся условия рынка, и мы рады предоставить компании наши лучшие технологические инновации как в области полезной нагрузки, так и в сфере создания спутниковых платформ. Снижение массы аппарата за счет использования электроракетного двигателя на спутнике SES-14, как и на его предшественнике SES-12, позволяет нам совместить две высокомощные миссии, что эквивалентно использованию двух обычных спутников в одном аппарате».
 
Мартин Холливелл (Martin Halliwell), главный технический директор SES, прокомментировал: «Закупка спутника SES-14 сделает наше предложение более привлекательным для клиентов в Южной и Северной Америке и призвана укрепить позиции SES на динамично развивающихся и требовательных рынках. Новый космический аппарат сочетает обширную зону покрытия с большей гибридной мощностью и значительными технологическими инновациями. Это позволит нам реализовать потенциал роста, удовлетворить потребности пользователей видеосервисов и корпоративных клиентов, а также поддержать развитие сервисов передачи видеоматериалов и данных следующего поколения. Также новый аппарат позволит дополнительно улучшить высокую пропускную способность спутниковой группировки O3b, находящейся на средней околоземной орбите, обеспечивая действительно уникальное и комплексное решение». 
 
На спутнике SES-14 будут установлены семь антенн. Взлетная масса аппарата составит 4 200 килограмм, а мощность – 16 кВт. Запуск спутника запланирован на конец 2017 года. Установленная на аппарате электроракетная двигательная установка позволит ему достичь геостационарной орбиты через четыре месяца, в зависимости от выбора ракеты-носителя. Спутник планируется поместить в орбитальную позицию 47,5/48 градусов западной долготы. Расчетный срок службы спутника на орбите – более 15 лет. SES-14 – 12-й спутник на платформе Eurostar и второй полностью электрический спутник, заказанный компанией SES у Airbus Defence and Space. Сегодня эксплуатируется уже девять таких спутников; еще два находятся на стадии производства, уточнили в Airbus Defence and Space.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBt7YT
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/minivan/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer