Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 февраля 2015 г.


Авиакомпании США обратились к правительству просьбой аннулировать действующие соглашения с ОАЭ и Катаром

Переслать новость другу

Фото с сайта karting92.com

6 февраля, AEX.RU –  Три крупнейшие американские авиакомпании — American Airlines, United Continental и Delta Air Lines — обратились к правительству США с просьбой изменить или аннулировать действующие соглашения с ОАЭ и Катаром. Emirates Airline, Etihad Airways и Qatar Airways обвиняются в получении субсидий от государства и демпинге цен, передает КоммерсантЪ.
 
Гендиректоры трех крупнейших американских авиакомпаний призвали правительство США исправить или аннулировать действующие соглашения с ОАЭ и Катаром. Как сообщает The Wall Street Journal, главы компаний заявили, что арабские перевозчики — Emirates Airline, Etihad Airways и Qatar Airways — субсидируются собственными государствами, что ставит их в более благоприятное положение и позволяет планомерно увеличивать долю на мировом рынке авиаперевозок. Более того, представители Emirates уже заявляли, что намерены добиться того, чтобы США стали третьим по величине источником выручки для компании.
 
По данным руководителей American Airlines, United Continental и Delta Air Lines, с 2004 года размер финансовой помощи со стороны государства авиакомпаниям ОАЭ и Катара достиг $42,3 млрд. При этом перевозчики получали и другие поблажки, в том числе освобождение от налоговых выплат. Все это способствовало быстрому росту арабских перевозчиков и в конечном итоге вытеснило американские компании с азиатского рынка. В этих условиях соглашения об «открытом небе», подписанное США с арабскими странами, наносят, по мнению топ-менеджеров американских компаний, очевидный ущерб американцам и должны быть либо отменены совсем, либо пересмотрены.
 
Согласно данным, приведенным руководителями американских авиакомпаний, с 2008 года количество пассажиров, перевозимых арабскими авиаперевозчиками, увеличилось на 11 тыс. человек в день. Однако количество тех, для кого аэропорты в Дубае, Дохе или Абу-Даби были конечным пунктом маршрута, выросло всего на 85 человек в день. Это объясняется тем, что львиная доля пассажиропотока, направляющегося из США в страны Персидского залива самолетами авиакомпаний Emirates, Etihad или Qatar, затем отправляется в Индию и другие страны Азии. Такой вариант оказывается дешевле, нежели перелет напрямую из США в азиатские страны на борту самолета американских авиалиний.
 
В результате, жалуются представители авиакомпаний из США, им приходится уходить с азиатских направлений, не выдерживая ценовой конкуренции с арабскими перевозчиками. А столь дешевые билеты якобы являются прямым следствием получения субсидий. У американских же компаний такого преимущества, разумеется, нет.
 
Однако глава Emirates Тим Кларк, к примеру, считает доводы американских перевозчиков «возмутительными, бездоказательными и некорректными». «Скажите, где же субсидии?» — заявил господин Кларк, добавив, что его компания не прибегает к демпингу, а все ее направления являются прибыльными.
 
В защиту авиакомпаний из стран Персидского залива выступают и некоторые американские перевозчики. Так, по словам главы JetBlue Робина Хейса, именно существование договоренностей об «открытом небе» и расширении присутствия арабских авиакомпаний в США позволило его компании открыть новые внутриамериканские рейсы.


 
 


комментарии (3):

ddddddd      06/02/2015 [23:37:41]#1
Руководители четырех Российских авиакомпаний обратились к Правительству РФ с просьбой отменить или аннулировать действующее соглашение с Турцией.
Turkish Airlines, Pegasus и Onur Air обвиняются в получении субсидий от государства и демпинге цен.
Про Nord Wind, Ikar вообще молчу.
Уже смешно, да?

папа в      07/02/2015 [09:48:54]#2
молодцы янки)) как-будто не они такие методы придумали.
а то ли еще будет лет через 10, как Китай развернется

Myrtyny      09/02/2015 [08:01:04]#3
Среди соблазнов, укоризн в сей жизни грызнь за жирный жризм - Асов А. Если не подымут цену билетов применят гуманитарные бомбардировки.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer