Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2015 г.


В ЦАГИ ведутся работы по формированию облика перспективного СДС

Переслать новость другу

Фото ЦАГИ

9 февраля, AEX.RU –  В ЦАГИ ведутся работы по формированию облика перспективного сверхзвукового делового самолета (СДС). Предполагается, что он будет обладать расширенными транспортными возможностями за счет трансформации пассажирской кабины 1-го класса в салон экономического класса. Об этом сообщили в пресс-службе ЦАГИ.
 
По мнению разработчиков, данный самолет по сравнению со сверхзвуковыми авиалайнерами первого поколения будет иметь низкий уровень звукового удара в крейсерском полете, что обеспечит возможность эксплуатации над населенной сушей, а следовательно, поможет достичь высокой экономической и транспортной эффективности.
 
Работа выполняется в рамках федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года». Заказчик — Министерство промышленности и торговли РФ, пояснили в пресс-службе.
 
Цикл исследований, выполненных в трубе малых скоростей ЦАГИ, направлен на изучение аэродинамических характеристик перспективного СДС на взлетно-посадочных режимах. В результате испытаний получены исходные данные для оценки устойчивости и управляемости самолета на малых скоростях в широком диапазоне углов атаки и скольжения.
 
"Исследования возможностей создания перспективных сверхзвуковых деловых и пассажирских коммерческих самолетов в ЦАГИ ведутся с конца 90-х годов прошлого века. Новое поколение таких воздушных судов будет отличаться от первого (Ту-144 и Конкорд) более высокими летно-техническими данными и приемлемыми экологическими характеристиками. Эти перспективные самолеты должны удовлетворять современным требованиям и ограничениям по вредным выбросам в атмосферу и уровню шума в зоне аэропорта. По мнению разработчиков, соблюдение перспективных ограничений по уровню звукового удара и возможность сверхзвукового крейсерского полета над населенной сушей является одной из важнейших характеристик, определяющих коммерческую привлекательность проекта", - добавили в ЦАГИ.
 
В настоящее время сверхзвуковой пассажирский самолет находится в стадии формирования внешнего облика. К 2020 году возможно создание стендового образца двигателя, а к 2025 году — опытного (летного) образца изделия.
 
Новое поколение СДС трансатлантической дальности будет иметь крейсерскую скорость не менее 1900 км/ч, в то время как современные авиалайнеры летают не быстрее 900 км/ч. Для деловой, пассажирской авиации это открывает большие перспективы, отметили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer