Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 марта 2015 г.


Индия готова вложить в совместный с Россией проект создания истребителя 5-го поколения $25 млрд

Переслать новость другу

Флаг Индии
Фото с сайта ogoom.com

10 марта, AEX.RU –  Индия готова вложить в совместный с Россией проект создания истребителя пятого поколения (Fifth Generation Fighter Aircraft, FGFA) $25 млрд и планирует взять на вооружение 127 этих самолетов. Об этом сообщила газета Times of India в понедельник со ссылкой на руководство министерства обороны страны, передает ТАСС.
 
Пока же, как отмечает газета, "судьба окончательного контракта FGFA зависла после завершения подписанного в декабре 2010 года первого этапа работы - эскизного проекта стоимостью в $259 млн".
 
В настоящее время оборонное ведомство страны стремится форсировать работы над российско-индийским проектом, что источник напрямую связывает с возможным отказом от сделки на поставку ВВС Индии 126 самолетов Rafale французского производителя Dassault.
 
При этом, по его словам, "Нью-Дели хотел бы значительно ускорить работы над проектом FGFA и принять на вооружение первые машины не через 94 месяца, как это ранее было согласовано сторонами, а всего за полтора года".
 
В связи с этим индийская сторона "готова отказаться от ранее предусмотренной схемы раздела дизайнерских, конструкторских и сборочных работ 50 на 50, поскольку она тормозит продвижение проекта". "Индия также не настаивает на том, чтобы все самолеты были собраны на Hindustan Aeronautics Limited (HAL) и согласна на одноместную версию, чтобы не удорожать проект и ускорить начало серийного производства", - добавил собеседник издания.
 
Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) - российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый подразделением ОКБ Сухого, где он проходит под условным обозначением Т-50. Для экспортных поставок на базе ПАК ФА совместно с Индией создается экспортная модификация самолета, получившая обозначение FGFA.
 
Первый полет истребитель совершил 29 января 2010 года. Серийные машины данного типа будут собираться на КнААЗе, где на данный момент происходит сборка опытных образцов. В 2013 году началось мелкосерийное производство самолетов этого типа для испытания вооружений.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer