Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2015 г.


В ЦАГИ работают над расширением арсенала экспериментальной базы

Переслать новость другу

ЦАГИ
Фото пресс-службы ЦАГИ

11 марта, AEX.RU –  В ближайшей перспективе в Центральном аэрогидродинамическом институте имени проф. Н.Е. Жуковского появятся новые установки для проведения аэродинамических испытаний. Их разработкой в настоящее время заняты специалисты ФГУП «ЦАГИ». Об этом сообщает пресс-служба института.
 
«Задача создания новых аэродинамических труб была поставлена высшим руководством страны в 2010 году. Сегодня ученые и конструкторы нашего института определили облик и основные технические параметры этих установок и их элементов», – отметил советник генерального директора ЦАГИ по перспективным проектам развития экспериментальной базы Юрий Карташев.
 
В 2015 году планируется ввод в опытную эксплуатацию  аэрохолодильной трубы сезонного действия. Она предназначена для исследования сложных физических процессов, связанных с обледенением летательных аппаратов.  «Мы ожидаем, что эта установка будет в значительной степени востребована не только  учеными ЦАГИ, но и другими предприятиями авиационной  отрасли. Новая аэрохолодильная труба позволит при относительно низких финансовых затратах проводить исследования и отработку антиобледенительных систем на фрагментах реальных конструкций воздушных судов», – пояснил начальник отделения исследований и проектирования аэродинамических труб и испытательных стендов ЦАГИ Николай Батура. 
 
Одним из важнейших проектов, на котором сконцентрированы усилия инженеров российского центра авиационной науки, является создание нового гиперзвукового комплекса. Он представляет собой три установки, объединенные общей энергетической системой и автоматизированной системой управления технологическим процессом.  Прежде всего, это большая гиперзвуковая аэродинамическая труба, предназначенная для экспериментов с натурными моделями гиперзвуковых летательных аппаратов (или их крупномасштабными моделями), в том числе в компоновке с работающим  двигателем. Также в состав комплекса войдут  ударная труба для оперативного решения проблем аэротермодинамики, возникающих на различных этапах создания гиперзвуковых летательных аппаратов, и специализированная аэродинамическая установка для испытаний систем теплозащиты, уточнили в ЦАГИ.
 
"Еще один значимый шаг  в проектировании новых объектов экспериментальной базы института – создание аэроакустической трубы.  Данная установка позволит проводить исследования, направленные на обеспечение соответствия современных летательных аппаратов экологическим требованиям по уровню шума. Следует отметить, что по техническим возможностям новые установки, в основном, не имеют отечественных аналогов и позволят существенно расширить экспериментальные возможности авиакосмической отрасли. Помимо сооружения новых объектов, специалисты ЦАГИ работают над усовершенствованием имеющихся установок, экспериментальные возможности которых после модернизации будут существенно расширены. Речь идет о хорошо известных промышленных аэродинамических трубах института", - пояснили в ЦАГИ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBv8S1
YouDo: http://perevozki.youdo.com/country/ по этой ссылке.
Смотрите: http://courier.youdo.com/products-delivery/, недорого.
Здесь https://youdo.com/auto/kuzovnoy/bumper/tag/izplastika/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer