Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2015 г.


Китайская авиастроительная корпорация СОМАС разрабатывает черный ящик нового типа

Переслать новость другу


11 марта, AEX.RU –  По информации сайта «Цанькао Сяосиван» от 10 марта, сянганские СМИ сообщили, что в некоторых авиакатастрофах черный ящик оказывается настолько засыпан обломками, что его чрезвычайно трудно найти. Чтобы дополнить функции черного ящика, американское подразделение китайской авиастроительной корпорации СОМАС объявило о разработке «катапультируемого черного ящика», который выбрасывается из хвостовой части самолета перед падением, пишет газета "Жэньминь Жибао".
 
Черный ящик нового типа будет использоваться в основном в коммерческих самолетах. С октября прошлого года американское подразделение китайской авиастроительной корпорации СОМАС провело серию технических тестов для системы «Посланник», а 5 марта было подано заявление на получение патента и товарного знака. Исполнительный директор американского подразделения китайской авиастроительной корпорации СОМАС Е Вэй заявил: «Ускорение разработки этого продукта будет выигрышным для будущего гражданской авиации».
 
Тем не менее, еще до того, как СОМАС объявила о разработке катапультируемого черного ящика, европейский Airbus ранее в этом году начал готовить к установке в пассажирских лайнерах катапультируемые черные ящики и плавающие черные ящики, при аварии или катастрофе спасатели смогут быстро обнаружить это оборудование, необходимое для анализа причин произошедшего.
 
Для крупнейшего конкурента Airbus - компании Boeing, это не доставляет особых переживаний, специалист компании по расследованию авиационных происшествий Марк Смит сообщил, что Boeing не разрабатывает подобный план.
 
Некоторые аналитики считают, что катапультируемый черный ящик принесет значительные перемены в авиационно-спасательных работах, однако Марк Смит предупредил, что такие черные ящики могут случайно катапультироваться в ходе полета, что создаст угрозу безопасности. Он сообщил, что черные ящики, как правило, оснащены аварийными локационными передатчиками, если после аварии черный ящик будет плавать на поверхности воды, то его будет очень легко обнаружить.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer