Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 марта 2015 г.


Минобороны России: потребность армии в арктических "Терминаторах" составит до 100 машин

Переслать новость другу

Ми-8АМТШ-В
Фото пресс-службы "Вертолеты России"

24 марта, AEX.RU –  Потребность российской армии в арктической версии вертолета Ми-8АМТШ-АВ может составить до сотни машин, заявил во вторник замминистра обороны РФ Юрий Борисов, пишет ТАСС.
 
"Думаю, это десятки машин, в пределах сотни", - сказал он, отвечая на вопрос о потребностях военных в вертолетах, адаптированных к условиям Арктики.
 
Замминистра напомнил, что в прошлом году ведомство заказало Улан-Удэнскому авиазаводу (входит в "Вертолеты России") пять опытных вертолетов арктической серии. "Сегодня первый вертолет посмотрели (в цехе). В этом году мы его получим, посмотрим, как будет себя вести", - сказал Борисов, посещая предприятие.
 
Ранее о заключении соглашения с Минобороны РФ сообщил ТАСС управляющий директор завода Леонид Белых. Представитель предприятия тогда не уточнил сумму контракта и количество заказанных машин. При этом он отмечал, что начало летных испытаний арктического "Терминатора" запланировано на вторую половину 2015 года.
 
Борисов подчеркнул, что вертолеты для Арктики будут востребованы в российской армии. "Мы сейчас активно развиваем арктическую составляющую. У нас там проходят учения. И транспортные средства, которые бы в любой момент могли выполнить поставленную задачу, конечно же, необходимы", - пояснил замглавы Минобороны.
 
При этом, отметил он, обычная техника не выдерживает арктических условий, и ее приходится дорабатывать. В частности, новый вертолет должен быть приспособлен к температурам ниже минус 40-50 градусов по Цельсию, сильным ветрам и так далее. Ранее сообщалось, что арктическая модель Ми-8АМТШ-ВА получит более мощную по сравнению с базовой силовую установку, а для утепления кабины используют технологии, применяемые на космических кораблях.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer