Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 марта 2015 г.


Замминистра обороны России проинспектировал Улан-Удэнский авиазавод

Переслать новость другу

Юрий Борисов
Фото с сайта function.mil.ru

24 марта, AEX.RU –  Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов посетил сегодня Улан-Удэнский авиационный завод. Он обнадёжил предприятие, заявив о потребности минобороны до сотни арктических вертолётов, что открывает для завода радужные перспективы, сообщает Байкал-Daily.
 
Делегация Минобороны России прилетела в Бурятию прямиком с Дальнего Востока. В своей поездке заместитель министра обороны Юрий Борисов посещает предприятия, работающие на гособоронзаказ. В Комсомольске-на-Амуре он, к примеру, осмотрел Амурский судостроительный завод. Инспекционная поездка связана с выявлением болевых точек «оборонки» в условиях экономического кризиса, в том числе роста цен на импортные комплектующие.     
 
Улан-Удэнский авиазавод на этом фоне выглядит стабильно. Министерство обороны высоко оценивает продукцию завода, завод, в свою очередь, исправно получает госзаказы. За последние пять лет количество выпускаемых вертолётов выросло вдвое. Два года назад был заключен последний крупный контракт на поставку 52 вертолётов до конца 2020 года. 
 
«До 2020 года нам ясно всё, пусть рабочие не беспокоятся. Завод упакован гособоронзаказом. И это хорошо. Дальше мы, безусловно, также будем закупать технику, но сегодня пока рано говорить, какую. Мы с заводчанами и конструкторским бюро продумаем новую модификацию, новые варианты оружия», - заявил сегодня Юрий Борисов.   
 
В Улан-Удэ делегации министерства устроили экскурсию по двум цехам сборки вертолётов. Замминистра обороны был сдержан, временами задавая краткие, уточняющие вопросы, но большей частью просто одобрительно кивая. Лишь у изображения гражданского вертолёта Ми-171А2 Юрий Борисов бросил: «Какой красавец». 
 
Особое внимание делегация минобороны проявила возле стенда с Ми-8АМТШ-ВА, военным вертолётом, предназначенным для арктической группировки войск. Контракт на его поставку минобороны был заключен в феврале 2015 года, однако уже до конца года первая модель должна поступить на вооружение. Начало летных испытаний планируется на второе полугодие. Всего же Улан-Удэнский авиазавод создаст пять подобных машин. 
 
Юрий Борисов остался доволен темпами работы строительства арктического вертолёта.  «Посмотрим, как на практике он будет себя вести, потому что это экстремальные условия. Технике придётся работать при температуре -40,-50. Ветра, снег – всё это условия, в которых определяются новые возможности техники», - отметил он. 
 
Арктическая группировка войск, на вооружение которой поступят вертолёты из Улан-Удэ, была создана в сентябре 2014 года. В состав нового формирования вошли Северный флот и части Центрального и Восточного военного округов. Минобороны обеспечивает арктическую группировку мощными образцами военной техники – от истребителей до ракетных комплексов. Специальный арктический вертолёт, создаваемый на Улан-Удэнском авиазаводе должен достойно встать в линейку вооружения: его конструкция состоит из мощной энергоустановки, лыжного шасси и «космических» технологиях для утепления. 
 
Юрий Борисов сегодня затруднился сказать, какое количество вертолётов планирует закупить министерство обороны в будущем, но обнадёжил, что речь идёт о десятках, в пределах сотни, машин. Это означает, что Улан-Удэнский авиазавод будет достаточно загружен работой на ближайшие годы. 
 
Гендиректор завода Леонид Белых сообщил, что в этом году уже рассматривается вопрос об увеличении государственного заказа на несколько машин. 
 
Журналисты поинтересовались у руководителя авиазавода, как идёт выполнение текущих госзаказов. Замминистра обороны опередил Белых с ответом, шутливо заметив: «Всё плохо идёт, план уже перевыполнен, всё поставили». «Улан-Удэнский завод очень дисциплинированный поставщик, в основном бы боремся с ним, чтобы поставлять продукцию сверх плана. Он бежит впереди, - посмеялся Юрий Борисов. – С одной стороны, это хорошо, с другой, мы же не можем бесконечно покупать. У нас достаточно хорошая оснащённость вертолётной техникой, правда, она не достигла пика. Заказы обязательно будут», - заверил он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer