Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 марта 2015 г.


Врач аэропорта Иркутска оштрафована за выдачу фиктивных справок пилотам и диспетчерам

Переслать новость другу

Аэропорт "Иркутск"
Фото пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

24 марта, AEX.RU –  Собранные следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему врачу психологу-эксперту медицинской санитарной части ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» 54-летней Ольге Злобиной. Она признана виновной в совершении в совершении 12 эпизодов преступления, предусмотренного п. "в" ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).  Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского СУ на транспорте СКР.
 
"Следствием и судом установлено, что с декабря 2013 года по январь 2014 года Злобина, являясь врачом психологом-экспертом врачебной лётно-экспертной комиссии медико-санитарной части, при проведении ежегодного медицинского освидетельствования летного и диспетчерского состава, получала денежное вознаграждение от тестируемых ею лиц за дачу положительного заключения без фактического проведения тестирований. Протоколы экспериментально-психологических исследований с заключением об отсутствии признаков нервно-психической неустойчивости обвиняемая удостоверяла печатью врача и личной подписью. Всего за свои услуги Злобина получила от пилотов различных авиакомпаний и сотрудников службы авиационной аэронавигации 29,5 тысяч рублей", - говорится в сообщении. 
 
Действия обвиняемой представляли потенциальную угрозу безопасности полётов, а также жизни и здоровья пассажиров, поскольку состояние психологического здоровья летно-диспетчерского состава надлежащим образом не проверялось. 
 
С целью устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, в ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» следствием было внесено представление, по результатам рассмотрения которого председатель врачебной лётно-экспертной комиссии привлечена к дисциплинарной ответственности, пояснили в пресс-службе. 
 
Кроме того, по требованиям следствия, направленным в ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» и в соответствующие авиакомпании, 12 пилотов и диспетчеров, получивших заключения без надлежащего психологического тестирования, были отстранены от работы. 
 
Приговором суда Злобиной наказание в виде штрафа в размере 330 тысяч рублей. Кроме того, она лишена права занимать в коммерческих организациях должности психолога, а также должности единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполнять организационно – распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях сроком на 3 года, отмечается в сообщении. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer