Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 марта 2015 г.


НПО "Сатурн" и РГАТУ укрепляют сотрудничество

Переслать новость другу

НПО "Сатурн" и РГАТУ подписали соглашение о сотрудничестве
Фото пресс-службы НПО "Сатурн"

24 марта, AEX.RU –  В рамках Второго Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» состоялось подписание генерального соглашения  о направлениях  сотрудничества между ОАО «НПО «Сатурн» и Рыбинским государственным авиационным техническим университетом  им. П. А. Соловьева сроком на три года. Как и в предыдущем периоде, РГАТУ берет на себя обязательства опорного ВУЗа компании, а ОАО «НПО «Сатурн» - базового предприятия университета. Действие данного генерального  соглашения распространяется и на Авиационный колледж РГАТУ. Об этом сообщает пресс-служба НПО "Сатурн".
 
РГАТУ, как и раньше, берет на себя обязательства формировать учебную программу по ключевым специальностям в соответствии со спецификой производства предприятия. По результатам проведенных совместно научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ формировать и поддерживать в актуальном состоянии базу знаний. Развивать инновационную инфраструктуру, ориентируясь на потребности предприятия. Популяризировать среди студентов и аспирантов РГАТУ ключевые ценности ОАО «НПО «Сатурн», отметили в компании.
 
"ОАО «НПО «Сатурн» в свою очередь обязуется обеспечивать студентов работой по совместительству на предприятии, на инженерно-технических должностях. Обеспечивать доступность материально-технических ресурсов для проведения обучения в соответствии со спецификой производства. Осуществлять информационную поддержку ВУЗа в целях роста количества абитуриентов. Привлекать ВУЗ к участию в научно-исследовательских работах, проводимых предприятием. При этом кооперация ВУЗа и предприятия в научно-технической сфере, организация совместной научно-исследовательской деятельности определяется соответствующими разделами программы инновационного развития ОАО «НПО «Сатурн». Сегодня преподавательскую работу в РГАТУ ведут 9 специалистов ОАО «НПО «Сатурн», на предприятии работает 32 аспиранта РГАТУ очной и заочной форм обучения. В минувшем году 40 специалистов компании приняли участие в работе Государственных аттестационных комиссий; на базе предприятия прошли производственную практику 274 человек, из них  103 студента  3, 4, 5-го курсов обучения РГАТУ и  171 студент  РАК РГАТУ", - рассказали в пресс-службе НПО "Сатурн".
 
Кроме того, ОАО «НПО «Сатурн» продолжает участвовать в реализации государственного плана подготовки научных работников и специалистов для организаций ОПК на 2011-2015 годы в образовательных  учреждениях высшего профессионального образования и послеВУЗовского профессионального образования (целевая подготовка по направлению от предприятия). В 2014 году ОАО «НПО «Сатурн»  выдало 28 направлений на целевую контрактную подготовку студентов на бюджетной основе по приоритетным для предприятия специальностям: «Авиадвигателестроение» и «Технология машиностроения».  Всего, с 2011 года, предприятием направлено на целевое обучение 98 человек, из них в   РГАТУ обучается 67 чел.; в  авиационном колледже  – 31 чел.;  в Московском авиационном институте и Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по одному чел. 
 
"Со студентами заключены соглашения на целевое обучение с обязательством трудоустройства и отработки на предприятии не менее 1 года. По новому соглашению 2015 года студентам-целевикам устанавливается надбавка к стипендии. Также в новом генеральном соглашении  прописывается функционирование с привлечением средств софинансирования  со стороны ОАО «НПО «Сатурн»  созданного совместно с РГАТУ Центра инженерной подготовки «Центр численного моделирования ГТД - центр компетенций ОДК». Центр может быть использован для целевого обучения студентов РГАТУ в рамках программы «Новые кадры ОПК». В рамках реализации президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012 - 2014 годы в 2014 году    32 специалиста ОАО «НПО «Сатурн» прошли обучение в РГАТУ по приоритетным для предприятия  направлениям: «Автоматизация производства деталей газотурбинной техники на основе гибких производственных систем механической обработки» и  "Современные методы создания конструкции  конкурентоспособного  двигателя нового  поколения", также рассказали в пресс-службе "Сатурна".
 
При поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано» в 2014 г.  ОАО «НПО «Сатурн»  совместно с РГАТУ реализован проект повышения квалификации персонала и развития компетенции в области  электрохимической обработки лопаток ГТД. В 2014 году к участию в разработке тем, входящих в перечень  приоритетных направлений научно-исследовательских работ, ОАО «НПО «Сатурн» привлечены   7 студентов  и 4 аспиранта РГАТУ. С ними заключены соглашения на выплату дополнительных стипендий на общую сумму 600 тыс. рублей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8qqg
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/, варианты >>
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/arenda/tonar/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer