Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 апреля 2015 г.


Сергей Лавров объяснил причины отмены запрета на поставки Ирану ракет С-300

Переслать новость другу

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ

13 апреля, AEX.RU –  Президент Владимир Путин отменил запрет на поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300, введенный в бытность президента Дмитрием Медведевым в рамках международных санкций, с учетом коммерческих интересов России. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, комментируя сообщение Кремля, поступившее ранее в понедельник. «Конечно же, мы не могли не принимать в расчет коммерческие, репутационные аспекты», — передает РБК.
 
Лавров объяснил, что решение о приостановке выполнения контракта по поставкам Ирану С-300 было принято Россией в сентябре 2010 года в интересах поддержки консолидированных усилий «шестерки», чтобы «стимулировать максимально конструктивный процесс переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы». «Причем сделано это было, подчеркну особо, абсолютно добровольно. Резолюция Совета безопасности 1929, которая была одобрена в 2010 году, равно как и любые другие резолюции ООН, никаких ограничений на поставку средств противовоздушной обороны в Иран не накладывали. Подчеркну, это было сделано в духе доброй воли ради стимулирования прогресса на переговорах», — цитирует министра РИА Новости.
 
Лавров также отметил, что Тегеран нуждается в системе, подобной С-300, с учетом неспокойной обстановки на Ближнем Востоке. «Для Ирана современная система противовоздушной обороны сейчас очень и очень актуальна, особенно принимая во внимание резкую эскалацию напряженности в окружающем его пространстве и особенно, конечно, об этом свидетельствует стремительное развитие в последние недели военной активности вокруг Йемена», — объяснил глава МИД.
 
Глава российского МИД считает, что с учетом согласования основных параметров ядерной сделки, которого Иран и страны «шестерки» достигли 2 апреля в Лозанне, необходимость в эмбарго на поставки ЗРК отсутствует. «Мы убеждены, что на данном этапе необходимость в такого рода эмбарго, причем в отдельном, добровольном, российском эмбарго полностью отпала», — заявил министр. По его словам, комплекс С-300 носит «исключительно оборонительный характер». «Он не приспособлен для целей нападения и не поставит под угрозу опасность какого-либо государства региона, включая, конечно же, и Израиль», — подчеркнул он.
 
Указ, 13 апреля подписанный Владимиром Путиным, снимает запрет на «на транзитное перемещение через территорию Российской, вывоз с территории Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом Российской Федерации зенитных ракетных систем С-300».
 
В 2007 году Россия заключила контракт на поставку в Иран пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около $800 млн. Тем не менее, они так и не были переданы Тегерану. В 2010 году бывший президент Дмитрий Медведев наложил эмбарго на передачу вооружений Ирану, руководствуясь резолюцией Совбеза ООН номер 1929 от 9 июня 2010 года. Исламское государство пыталось оспорить это решение в в третейском суде Женевы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4uAE
Объявление: http://courier.youdo.com/food-delivery/mcdonalds/, рекомендуем!
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/km/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer