Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 апреля 2015 г.


"Вертолеты России" оценивают среднегодовые поставки вертолетов до 2030 года в 230-280 штук

Переслать новость другу

Александр Михеев
© Роман Гусаров, AVIA.RU

17 апреля, AEX.RU –  Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» (Госкорпорация Ростех) Александр Михеев принял участие в работе Второго Съезда авиапроизводителей России, который прошел 16 и 17 апреля в Ульяновске на территории ЗАО «Авиастар-СП». Основная цель мероприятия – обсуждение проблем и перспектив отрасли, выработка конкретных решений, способствующих реализации госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы». Мероприятие проводится по инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации при поддержке НП «Союз авиапроизводителей», сообщает пресс-служба холдинга. 
 
В работе съезда принимают участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Богинский, председатель Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности Николай Соловьев, генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов, генеральный директор ФГУП ЦАГИ Борис Алешин, президент ОАК Юрий Слюсарь и другие. 
 
Глава холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев выступил на съезде с докладом о приоритетах развития отечественного вертолетостроения в современных экономических и рыночных условиях. Свое выступление он начал с успехов, которых удалось добиться за несколько лет в области интегрированного реформирования вертолетостроительной отрасли, проводимого в соответствии с Указом Президента РФ, и консолидации всех производственных и конструкторских активов в рамках единой структуры. «Сегодня общая численность персонала холдинга составляет 46,5 тыс. человек, в структуру входит 26 предприятий и организаций, – сказал он. – По итогам работы в 2014 году холдинг продемонстрировал положительные и динамичные темпы роста всех основных финансовых и производственных показателей. В прошлом году заказчикам был поставлен 271 вертолет, по сравнению с показателями 2013 года выручка возросла на 18% и превысила 191 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 46%, составив порядка 28 млрд рублей». 
 
Александр Михеев отметил, что наиболее привлекательными для холдинга является сегмент военных и гражданских вертолетов массой 10-20 тонн, который в денежном выражении составляет порядка 28% мирового рынка. Кроме того, сохраняется интерес к сегменту боевых и тяжелых военно-транспортных вертолетов – по объему выручки на них приходится 13% и 12% соответственно. Сегодня холдинг достойно представлен боевыми, военно-транспортными и транспортными вертолетами в наиболее емких с точки зрения ожидаемой выручки сегментах рынка, которые сохранят свою привлекательность для заказчиков на среднесрочную перспективу. 
 
В сегменте гражданской авиационной техники ожидается усиление конкурентной борьбы, что определяет дальнейшие планы холдинга в области развития программ новых многоцелевых вертолетов Ми-38, Ка-62 и перспективного среднего вертолета. Эти проекты реализуются в рамках ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники», являющейся частью госпрограммы развития авиапрома. По проекту Ми-38 уже завершена постройка четвертого опытного образца. Холдинг приступил к завершающему этапу сертификационных испытаний. По проекту Ка-62 создано два опытных образца. 
 
«Что касается долгосрочных планов холдинга, – сказал Александр Михеев, – то мы оцениваем среднегодовые поставки вертолетов до 2030 года в 230-280 штук с постепенным увеличением доли гражданских машин в общем объеме поставок. В части развития модельного ряда вертолетов гражданского назначения холдинг стремится к созданию современных образцов на базе хорошо зарекомендовавших себя типов вертолетов и выводу на рынок новых конкурентоспособных машин. К первому направлению относятся модернизированные легкие вертолеты «Ансат», Ка-226Т и средний Ми-171А2, ко второму – новинки Ми-38, Ка-62 и перспективный средний вертолет. Кроме того, продолжится модернизация вертолетов типа Ми-8 и Ми-171, востребованность которых в среднесрочной перспективе не подлежит сомнению». «Важным направлением работы, – продолжил генеральный директор холдинга «Вертолеты России», – остается создание в рамках холдинга системы сервиса и ремонта вертолетной техники. Основная задача – реализовать принцип «продажи жизненного цикла изделия».
 
В своем выступлении Александр Михеев затронул важный аспект, связанный с взаимодействием предприятий – производителей вертолетной техники и поставщиков комплектующих изделий. «Одна из основных проблем – надежность покупных комплектующих изделий, которые зачастую служат причиной предъявления рекламаций заказчиков вертолетной техники, – сказал он. – Для решения этой проблемы мы предлагаем установить равную ответственность производителей авиационной техники и поставщиков комплектующих за контроль качества продукции, разработать единые государственные и корпоративные стандарты качества на основе международных требований, применять их на протяжении всей цепочки поставок, а также сформировать единый реестр отчетности по выявленным фактам некачественной продукции и мерах по их устранению». 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer