Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 апреля 2015 г.


Париж назначил ответственного на переговорах с Россией по "Мистралям"

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

21 апреля, AEX.RU –  Глава Генерального секретариата по обороне и национальной безопасности (SGDSN) Франции Луи Готье будет представлять интересы страны на переговорах с Россией по вопросу передачи вертолетоносцев типа "Мистраль". Готье был советником по обороне экс-премьера Франции Лионеля Жоспена. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Paris Match.
 
Решение о назначении Готье принимал лично президент Франции Франсуа Олланд в ответ на просьбу помощника президента РФ Юрия Ушакова, которого журнал называет шерпой.
 
В конце марта Готье в сопровождении главы судостроительной компании DCNS, занимающейся строительством "Мистралей", Эрве Гийу на два дня отправился в Москву с тем, чтобы обсудить с российской стороной возможные варианты выхода из ситуации. Об итогах переговоров издание не сообщает.
 
В середине апреля президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" заявил, что отказ Франции поставить РФ "Мистрали" не имеет никакого значения для обороноспособности России. Также Путин заявил, РФ не намерена требовать запредельных неустоек и штрафов, "но надо, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возвращены".
 
Спустя три дня Олланд заявил, что Париж ищет выход из ситуации с "Мистралями", передача которых, по его словам, зависит от разрешения украинского кризиса.
 
Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer