Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 апреля 2015 г.


Уральскому приборостроительному заводу исполняется 230 лет

Переслать новость другу

Фото с сайта rostec.ru

21 апреля, AEX.RU –  Сегодня Уральскому приборостроительному заводу (ОАО «УПЗ»), входящему в «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), исполняется 230 лет. Одно из старейших предприятий концерна является основоположником отечественного приборостроения и изготовления гироскопических изделий для авиации. На сегодняшний день завод производит авионику практически для всех отечественных самолетов и вертолетов, а также современную медицинскую технику, сообщает пресс-служба КРЭТа.
 
"Достоверно известно, что  в апреле 1785 года в Москве успешно действовала  первая российская семейная мастерская по изготовлению и ремонту физико-математических инструментов и приборов, которая за несколько лет превратилась в ведущую фабрику по изготовлению оптики и производству приборов. Основателем семейной фирмы стал крестьянин из Владимирской губернии Сергей Семенович Трындин. После национализации с января 1921 г. предприятие  вошло в Государственный трест точной механики под названием "Государственный завод экспериментальных и мерительных инструментов "Метрон", а в 1936 году переименовано в «Завод № 214». Во время Великой Отечественной войны завод был полностью эвакуирован в Свердловск, а на его базе в дальнейшем сформировано новое предприятие с уникальным промышленным производством – Уральский приборостроительный завод. В скором времени предприятие стало крупнейшим производителем авиационных приборов в стране", - рассказали в концерне.
 
В начале 2013 года УПЗ вошел в структуру КРЭТ, в результате чего на заводе было налажено производство современной медицинской техники и высокотехнологичной авионики. Сегодняшняя деятельность УПЗ связана с успешным освоением и серийным производством  изделий из состава интегрированного комплекса бортового оборудования (К-130.01– комплекс бортового оборудования, обеспечивающий выполнение задач управления полетами и учебно-боевыми действиями) и серийным производством изделий из состава комплексной системы управления (КСУ-130 -  интегрированной цифровой системы управления с 4-кратным резервированием, обеспечивающей дистанционное управление и все вычисления высотно-скоростных режимов полета). В планах завода – освоение изделий для  пассажирского авиалайнера нового поколения МС-21, заявили в пресс-службе КРЭТа.
 
Вторым основным направлением завода является производство медицинской техники: аппаратов реанимации и интенсивной терапии. Недавняя разработка – семейство реанимационных  аппаратов «Авента», поддерживающих все современные режимы вентиляции легких, присущие импортным аналогам высокого класса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer