Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 апреля 2015 г.


Отправку нового экипажа на МКС могут перенести из-за нештатной ситуации с "Прогрессом"

Переслать новость другу

МКС

29 апреля, AEX.RU –  Запуск пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" с экипажем новой экспедиции на МКС, намеченный на 26 мая, может быть перенесен из-за нештатной ситуации с космическим грузовиком "Прогресс М-27М". Об этом сообщил в среду ТАСС источник на космодроме Байконур, откуда должен будет стартовать корабль.
 
"Часть элементов "Прогресса" такая же, как у пилотируемого "Союза". В частности, система сближения и стыковки с МКС "Курс" у этих кораблей одна и та же. Не исключено, что старт "Союза" с новым экипажем МКС могут перенести", - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, на Байконуре создана рабочая группа для выяснения причин нештатного пуска "Прогресса". "Однако окончательные выводы о причинах неудачного запуска будут делать специалисты из Москвы, - уточнил источник. - По предварительной информации, при отделении третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" возникли какие-то сложности. Рабочая группа сделала копии подготовительных документов и отправила на рассмотрение в Москву".
 
Ранее сообщалось, что Знамя Победы доставит на МКС грузовой корабль "Прогресс М-27М", стартовавший во вторник с космодрома Байконур.
 
Однако сразу после отделения корабля от ракеты-носителя "Союз-2.1а" стали поступать сообщения о нераскрытии антенн системы сближения "Курс". Затем было установлено, что корабль находится на нерасчетной орбите. В последующем выяснилось, что он неконтролируемо вращается.
 
На "Прогрессе" к МКС отправились около 2,5 тонн различных грузов, включая 500 кг топлива, 420 кг воды, 50 кг воздуха и кислорода в баллонах. На него погрузили и продовольствие, включая фрукты, зелень и рыбные консервы. Кроме того, "Прогресс М-27М" должен доставить на МКС копию Знамени Победы.
 
В ракетно-космической отрасли заверили, что даже если "Прогресс" не долетит до станции, у экипажа есть достаточно запасов продовольствия и воды, а также топлива, поскольку совсем недавно на станцию прибыл американский "грузовик" Dragon ("Дрэгон"), который пополнил запасы орбитальной станции.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer