Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 апреля 2015 г.


Истребители Норвегии и Великобритании заступят на дежурство над Балтикой

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

29 апреля, AEX.RU –  1 мая на дежурство в составе миссии NATO «Балтийский воздушный патруль» (Baltic Air Policing) заступает очередная смена, сообщает официальный Facebook командования ВВС NATO. Лидирующей страной очередной ротации станет Норвегия. Официальная церемония передачи дежурства от 37-й ротации к 38-й пройдет на авиабазе Шауляй в Литве, передает Lenta.ru.
 
Длительность дежурства в регионе составляет как правило четыре месяца. Лидирующей страной 37-й ротации была Италия, отправившая в Прибалтику четыре истребителя Eurofighter Typhoon. Вопреки сложившейся практике итальянские истребители останутся на еще одно дежурство. Итальянские Typhoon будут базироваться совместно с четырьмя F-16 Норвегии на авиабазе Шауляй.
 
Миссия «Балтийского воздушного патруля» является одной из наиболее долгосрочных совместных операций NATO, которая осуществляется с марта 2004 г. Основная официальная задача – защита воздушного пространства прибалтийских стран-членов альянса, лишенных собственных военно-воздушных сил.
 
Неофициально одной из основных задач является мониторинг российской военной активности над Балтийским морем и в Калининградском оборонительном районе. Наиболее заметным родом деятельности является перехват и визуальная идентификация боевых и транспортных самолетов ВВС России, осуществляющих полеты в Калининград.
 
Вплоть до недавнего времени дежурство выполнялось звеном истребителей одной из стран-членов Североатлантического альянса. Начиная с мая 2014 года в связи с обострением отношений Россия — NATO и беспокойством прибалтийских стран, контингенты были значительно усилены.
 
Так, наряду с норвежским контингентом 1 мая на дежурство заступают истребители Великобритании. Четыре самолета Еврофайтер «Тайфун» будут базироваться в Эмари (Эстония). Так же на авиабазе Мальбурк (Польша) продолжат дежурство четыре бельгийских F-16. Таким образом Великобритания и Норвегия сменят Испанию и Польшу, принимавших участие в 37-й ротации, и общее количество стран — четыре, останется неизменным.
 
По информации NATO, в течение 2014 г. истребители принимающие участие в «Балтийской воздушной полиции» более 150 раз вылетали на перехват и визуальную идентификацию российских самолетов, что в четыре раз чаще, чем в 2013 г.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbJvz
YouDo: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, подробности...
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer