Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 апреля 2015 г.


Ученые томского университета разработали установку, имитирующую условия космоса

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

29 апреля, AEX.RU –  Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали автоматизированную вакуумную установку, имитирующую все основные вредоносные факторы космоса, сообщает в среду Интерфакс со ссылкой на пресс-службу вуза.
 
Отмечается, что существующие приборы, в отличие от томской установки, позволяют имитировать только отдельные условия космоса.
 
"Разработка дает возможность проверить образцы защитных покрытий для космических аппаратов при одновременном воздействии множества космических факторов. Таким образом, сокращается время тестирования образцов", - цитирует пресс-служба заведующего лабораторией кафедры водородной энергетики и плазменных технологий ТПУ Юрия Юрьева.
 
Данная установка позволяет исследовать не только защитные тонкопленочные покрытия, но и материалы, из которых изготовлен космический аппарат, протестировать их на влияние всего спектра основных повреждающих космических факторов: вакуума, теплового воздействия, электронного и протонного излучений, а также электромагнитного излучения Солнца, говорится в сообщении.
 
Установка состоит из трех частей: отсека загрузки образцов, отсека воздействия факторов космического пространства на испытательные образцы и отсека оптических измерений.
 
В отсеке для воздействия факторов космического пространства находится система облучения солнечным излучением, система облучения протонами, система облучения электронами, а также система термостатирования - проверки на тепловое воздействие.
 
Система, установленная в отсеке оптических измерений, позволяет вычислить коэффициент поглощения солнечной радиации испытываемым материалом в вакууме.
 
Сейчас ученые ТПУ осуществляют сборку автоматизированного комплекса и готовятся провести на нем первые испытания, добавляет пресс-служба.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer