Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 мая 2015 г.


Дмитрий Рогозин: к аварии "Протона" привела старая "конструктивная болезнь" двигателей

Переслать новость другу

Ракета-носитель "Протон-М"
Фото с сайта federalspace.ru

19 мая, AEX.RU –  Старая "конструктивная болезнь" двигателей ракеты-носителя привела к аварии "Протона" с мексиканским спутником связи 16 мая, заявил во вторник на пленарном заседании Госдумы вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об Этом Пишет ТАСС.
 
По его словам, эта авария "удивительным образом совпадает" с авариями 1988 и 2014 годов, но и тогда госкомиссии не смогли определить причину. "Есть некая конструктивная болезнь и дело чести найти эту болезнь", - подчеркнул Рогозин. Еще одним фактором, приводящим к авариям, отметил вице-премьер, является низкая зарплата в отрасли. "Людям нужно платить достойную зарплату", - сказал он. "Почему у нас "Росатом" работает нормально, потому что у нас там молодые специалисты получают, извините, больше меня, больше зампреда правительства и это нормально, это правильно", - добавил вице-премьер.
 
Ранее Рогозин заявил, что причинами катастрофы "Протона" являются конструктивные особенности или нарушения технологий. Вице-премьер также считает, что Россия должна переходить на цифровое проектирование в ракетной отрасли, постепенно отказываться от "Протонов", ориентируясь на другие ракеты-носители, в том числе на "Ангару". Кроме того, по словам Рогозина,  аварии с ракетами-носителями "Протон", - следствие системного кризиса в космической отрасли. По его словам, во всех случаях "работали аварийные госкомиссии, принимались масштабные меры, но... опять авария".
 
Значит, советские и российские специалисты с выводами поторопились и причины аномального поведения воронежского двигателя так и не установили. Больше права на ошибку у них нет. Причину надо найти и внести необходимые конструктивные измененияДмитрий Рогозин
В свою очередь, высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли, непосредственно участвовавший в создании "Протона", считает, что нынешняя авария не похожа на прошлогоднюю, которая была вызвана разрушением подшипника в рулевом двигателе третьей ступени.
 
"Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и мексиканским спутником "МекСат-1" стартовал с Байконура утром 16 мая. За минуту до планового разделения головной части и третьей ступени ракеты произошла нештатная ситуация, в результате они, по предварительным данным, сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer