Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2015 г.


Сквер-музей в память о первых авиаторах России обустроят в Петербурге

Переслать новость другу


20 мая, AEX.RU –  20 мая в Приморском районе Санкт-Петербурга начнется первый этап работ по созданию сквера-музея имени Л.М. Мациевича, посвященного развитию авиации и космонавтики России.  Об этом сообщает пресс-служба Приморского района Санкт-Петербурга.
 
Новый уникальный в своём роде объект появится во дворе домов 11-13 по Аэродромной улице, в том месте, где 23 сентября 1910 года капитан корпуса корабельных инженеров флота Лев Макарович Мациевич стал первым российским авиатором, отдавшим жизнь на службе Отечеству в результате первой в России авиакатастрофы. Проект сквера-музея предполагает благоустройство территории с сохранением и развитием его общественного предназначения, с наполнением объекта соответствующими истории Комендантского аэродрома мемориальными архитектурно-художественными элементами.
 
«Так, на главном входе в сквер со стороны Богатырского проспекта появится бронзовый скульптурный бюст Л.М. Мациевича, в мемориальной зоне – памятная гранитная часовня Во Имя Илии Пророка, посвященная первым авиаторам, погибшим на службе Отечеству в мирное время и в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг.; а на центральной аллее – бронзовые скульптурные бюсты первых авиаторов и авиаконструкторов России, служивших и обучавшихся на Комендантском аэродроме», - говорится в сообщении.
 
В сквере разместятся и архитектурно-художественные экспозиции, посвященные истории становления авиации и космонавтики России. «В настоящее время мы прорабатываем вопрос размещения небольшого крытого выставочного комплекса. По нашей задумке сквер-музей будет выполнен таким образом, чтобы была возможность проведения в нём тематических занятий со школьниками, участниками патриотических клубов и центров дополнительного образования», – отмечает глава администрации Приморского района Николай Цед.
 
Примечательно, что в авиационной стилистике будут выдержаны также детские площадки и развлекательно-технические центры, а также трасса для занятия летними и зимними видами спорта. Работы планируется выполнить с максимальным сохранением существующих зеленых насаждений в 2 этапа. 1 этап – со стороны Аэродромной ул. до существующей детской площадки, 2 этап – реконструкция детской площадки с полной заменой игрового оборудования, устройством покрытия из резины и озеленением территории. 
 
«Отметим  также, что финансирование работ осуществляет СРО «Ассоциация строителей» за счет средств инвесторов-меценатов, а администрация Приморского района является инициатором, автором идеи и осуществляет контроль за производством работ. Завершение первого этапа работ намечено на 15 августа 2015 года», - сообщает пресс-служба.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzaiR
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/food-delivery/shaurma/ можно найти здесь.
Здесь http://courier.youdo.com/food-delivery/ можно найти здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer