Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2015 г.


Реализация всех отраслевых планов импортозамещения потребует 2,5 трлн рублей

Переслать новость другу

Министерство промышленности и торговли РФ
Фото Минпромторга РФ

20 мая, AEX.RU –  Сегодня Министр промышленности и торговли РФ (Минпромторг) Денис Мантуров в рамках «правительственного часа» выступил в Государственной Думе РФ с докладом об итогах работы ведомства в прошлом году и I квартале 2015 года. Он доложил парламентариям о ходе выполнения программ по импортозамещению, после чего ответил на вопросы депутатов. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.
 
В своем докладе глава Минпромторга сообщил, что ведомство ведет активную работу по импортозамещению в промышленности. Так, по гражданским секторам на основе предложений регионов, институтов развития, Российской академии наук, а также других Министерств подготовлены 20 отраслевых планов, в которые включены более 2 000 наиболее приоритетных позиций. Особое внимание при реализации отраслевых планов будет уделено критически важным отраслям.
 
«В целом, по всем отраслевым планам суммарная заявленная стоимость технологических направлений составляет около 2,5 трлн рублей. Очевидно, что проекты должны финансироваться преимущественно за счет внебюджетных источников, но государство будет стимулировать компании. Например, обеспечивая спрос на импортозамещающую отечественную продукцию через регуляторные меры и государственные закупки, – заявил Денис Мантуров. – Финансовая помощь ключевым проектам импортозамещения будет оказываться через предусмотренные в отраслевых госпрограммах меры. Например, через Фонд развития промышленности, который к настоящему моменту получил свыше 800 заявок на сумму 280 млрд рублей».
 
В связи с тем, что совокупный объем инвестиций по этим проектам уже втрое превышает бюджетные кредиты, финансирование выделяется только самым значимым проектам. Такими на сегодня уже признаны подготовка производства фармацевтических субстанций для лекарств против туберкулеза, ВИЧ, онкологии; создание непроизводящийся в нашей стране линейки отечественных дизельных двигателей;  выпуск цистерн из композитных материалов для перевозки продуктов химии и нефтехимии и ряд других.
 
Рассказав об итогах работы Минпромторга в 2014 году, основное внимание в своем докладе Министр уделил реализуемым в настоящий момент действиям в поддержку реального сектора экономики. В частности, он рассказал о работе ведомства по трем основным направлениям: антикризисные меры, импортозамещение и решение задач стратегического развития промышленности.
 
По словам Дениса Мантурова, в рамках антикризисного Плана Минпромторг еженедельно мониторит ситуацию не только по перечню системообразующих предприятий, но и более широкому кругу организаций. Это позволяет своевременно выявлять потенциальные кризисные факторы и оперативно предпринимать меры по недопущению их влияния на развитие конкретных отраслей. Например, для дальнейшего роста оборонно-промышленного комплекса оборонным предприятиям выдано авансов на 1,2 трлн рублей, что позволило им обойтись без кредитов на пополнение оборотного капитала. А появившуюся угрозу падения спроса на продукцию авиапрома со стороны российских авиаперевозчиков предотвратило своевременное решение Президента о докапитализации «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК).
 
"Говоря об авиапроме, глава Минпромторга еще обратил внимание депутатов на необходимость возобновить продажи отечественной авиационной техники на внутреннем рынке, для чего необходим операционный лизинг. В сельхозмашиностроении, как и в прошлом году, продолжается эффективная практика помощи отечественным производителям в реализации отечественной техники на внутреннем рынке. Для ускоренного развития автопрома Минпромторг продолжает в текущем году все действующие программы поддержки отрасли, а также с апреля запустил две новые – льготное автокредитование льготный лизинг", - отметили в Минпромторге.
 
Совсем иной алгоритм действий по поддержке экспортоориентированных отраслей – металлургии и химической промышленности, которые закончили прошлый год в небольшом плюсе на уровне 1-2%. Минпромторг провел ряд обсуждений с металлургами и производителями удобрений, по итогам которых удалось договориться о компромиссном уровне цен для внутреннего рынка. Сельхозпроизводителям это помогло провести весеннюю посевную, а основным потребителям металлопроката, в том числе ОПК, удержать в разумных пределах себестоимость. В качестве компенсации Правительством было выделено 20 млрд. рублей на субсидирование части затрат по операционным кредитам для предприятий этих отраслей, из которых к настоящему моменту уже доведено свыше 600 млн рублей по запросам 52-х предприятий.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer