Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2015 г.


Тюменская область и Югра могут выкупить часть акций UTair в ходе допэмиссии

Переслать новость другу

Boeing 737 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото пресс-службы авиакомпании "ЮТэйр"

20 мая, AEX.RU –  Тюменская область и Ханты- Мансийский автономный округ - Югра могут стать акционерами авиакомпании UTair и войти в уставный капитал предприятия в рамках реструктуризации долга авиакомпании. Как сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора Тюменской области, такое предложение поступило и будет рассматриваться совместно с правительством ХМАО-Югры.
"Решение этого вопроса зависит от позиции, которую примет правительство РФ по поддержке UTair, - сказали в пресс-службе.
 
В пресс-службе губернатора ХМАО-Югры ТАСС подтвердили, что предложение о выкупе акций в настоящее время рассматривается. "Такое предложение есть, оно рассматривается. Вместе с тем, важное значение будет иметь решение относительно оказания господдержки компании, которое предстоит принять правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым", - заявили там.
 
Источник, знакомый с ситуацией, ранее сообщил ТАСС, что UTair проведет допэмиссию, которую выкупят действующий акционер "Сургутнефтегаз" (через свой НПФ), Ханты- Мансийский регион и Тюменская область. По словам источника, это уже согласованная схема, но пока не подписанная регионами. В пресс-службах UTair и "Сургутнефтегаза" от комментариев отказались.
 
По данным "Коммерсанта", компания проведет допэмиссию, увеличив уставный капитал в 5,4 раза, и эти акции могут выкупить структуры НПФ "Сургутнефтегаз". Акционеры авиакомпании UTair одобрили увеличение уставного капитала перевозчика на 3,13 млрд рублей, размещение обыкновенных акций номиналом 1 рубль пройдет по открытой подписке. Цену размещения определит наблюдательный совет компании, цель размещения не уточняется. Сейчас уставный капитал UTair состоит из 577,2 млн акций номиналом 1 рубль.
 
Источник газеты, знакомый с ситуацией, говорит, что допэмиссия, вероятнее всего, будет проведена в пользу основного акционера (НПФ "Сургутнефтегаз" напрямую владеет 60,7% акций) или финансового инвестора, входящего в структуру НПФ. По данным СМИ, инвесторы были готовы предоставить UTair  25 млрд рублей на расчеты с кредиторами.
 
Авиакомпания UTair  в 2014 года оказалась в сложной финансовой ситуации на фоне кризиса в отрасли. В различные арбитражные суды к UTair были поданы десятки исков на сумму более 9 млрд рублей. В середине декабря прошлого года UTair в материалах по реструктуризации долга указывала, что прямые долговые обязательства перед банками составляют более 63,6 млрд рублей, из них почти 51,7 млрд рублей - кредиты. В суде рассматривается дело о банкротстве авиакомпании UTair, из которого 14 мая вышел главный кредитор - Альфа-банк. В совместном заявлении компании сообщили о том, что договорились о реструктуризации задолженности. Группа UTair входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок. Более 60% акций UTair принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз", остальные - дочерним структурам и миноритариям.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxopz
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, лучшие цены тут.
Смотрите: https://youdo.com/auto/tuning/vaz/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer