Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2015 г.


ЦАГИ разрабатывает перспективный авиалайнер

Переслать новость другу

Модель перспективного авиалайнера
Фото ЦАГИ

25 мая, AEX.RU –  В мае ученые Центрального аэрогидродинамического института завершили первый этап исследований модели перспективного ближнемагистрального самолета. Этот авиалайнер нового поколения разработан ЦАГИ в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники в 2002–2010 годах и на период до 2015 года». Испытания прошли в трансзвуковой аэродинамической трубе института, сообщает пресс-служба ЦАГИ.
 
«Перспективный самолет, не имеющий аналогов в мире, отличают две основные инновации.
 
Первое нововведение специалистов ЦАГИ — крыло малой стреловидности, позволяющее обеспечить ламинарное обтекание, при котором нет хаотических пульсаций скорости и давления на поверхности и значительно уменьшается сопротивление самолета. Применение современных профилей позволило сохранить ту же скорость, что и у предшественников — 830–850 км/ч.
 
Второй отличительной особенностью нового самолета является расположение двигателей над задней кромкой крыла. Такой выбор ученых института продиктован стремлением снизить шум от пролетающих самолетов на территориях, прилегающих к аэропортам. Это экологическое требование постоянно ужесточается и становится одним из главных критериев создания перспективных летательных аппаратов.
 
В новой компоновке шум от вентиляторов силовой установки, являющихся главным источником звука, отражается крылом вверх, не доходя до земли. Кроме того, такое решение позволяет установить более экономичные двигатели с увеличенным диаметром. Перенос двигателя наверх снижает вероятность попадания посторонних предметов с взлетно-посадочной полосы в воздухозаборники, что повышает безопасность полетов. Верхнее расположение двигателей дает возможность уменьшить длину стоек шасси и тем самым облегчить конструкцию», - говорится в сообщении ЦАГИ.
 
«Проведенные испытания подтвердили наши расчетные оценки с точки зрения скорости и экономичности. Это позволяет рекомендовать данную компоновку для более глубоких технических проработок отечественными авиационными конструкторскими бюро», — подытожил эксперт ЦАГИ, начальник отдела аэродинамики перспективных компоновок самолетов гражданской авиации Иван Чернышёв.


 
 


комментарии (15):

Простой инженер      25/05/2015 [18:32:24]#1
Помню в институте учили выбирать оптимальные компоновки (двигатель на крыле или в хвосте, высокоплан или низкоплан и т.д.). В зависимости от ранжированных критериев (экономичность, шумность, технологичность и т.д.) рассматривались плюсы и минусы каждой схемы в сравнении между собой.
Плюсы данной схемы озвучены. Можно добавить еще прирост подъемной силы за счет обдува верхней поверхности крыла. А каковы минусы? Вижу, как минимум - неудобство тех/обслуживания. Что-то еще?

rw4hfn      25/05/2015 [21:31:15]#2
... КОМТА NG ... -(

Любитель авиации      25/05/2015 [23:49:30]#3
Шумность уменьшится, но не для пассажиров. Для пассажиров самолет будет
более шумным. Подвеска будет работать не на растяжение, а на сжетие, отсюда
проблема со статической устойчивостью подвески, придется ее упрочнять.
Двигатель смещен назад, отгибающий момент больше, придется упрочнять крыло.
А вообще - похоже на американский штурмовик, но у него двигатели - на хвосте.

а-ноним      26/05/2015 [08:02:23]#4
вроде это решение разрабатывала hondajet, к чему тогда звон про "не имеющие аналогов в мире" инновации? https://hondajet.honda.com/OTWEM

герра      26/05/2015 [08:42:44]#5
И далее от модели к практике: заменяем крыло у Ту-154 и Ил-62, ремоторизуем на двухдвигательную схему, и сравниваем экономику с МС-21.

ANTB      26/05/2015 [09:19:47]#6
Согласен, на Hondajet это похоже. И вообще, во многочисленных статьях, посвященных похожим компоновкам, авторы прямо пишут, что именно Hondajet возобновила интерес .... Можно еще вспомнить VFW-614, который не получил коммерческого успеха.
Однако, двигатель на Hondajet имеет малую двухконтурность и диаметр, поэтому интерференция там меньше. Кроме того, в процессе разработки число Маха у них съехало с М=0.78 до М=0.7, а это уже две большие разницы. И главное, причиной размещения двигателей на крыле стало желание сэкономить пространство в салоне, а не соображения по шуму.
У нас именно шум на местности является первопричиной. Сперва мы очень негативно относились к предложениям перетащить двигатели наверх крыла, так как считали, что аэродинамическая интерференция будет сильно отрицательной. Сейчас же можем сказать, что по аэродинамике данная схема не уступает классической. Конечно, там есть проблемы с обслуживанием двигателей, шумом в салоне, флаттером и др. Но главное слово сейчас за акустиками. Если они покажут, что может быть достигнуто существенное снижение шума (а они, как истинные ученые, пока сомневаются), то будем двигать компоновку дальше. Беда в том, что акустику трудно сосчитать, а в эксперименте с моделями не выполняются критерии подобия. Тем не менее, похожий по компоновке двигателей самолет Бе-200 является одним из самых малошумных.

khimiki      26/05/2015 [11:33:52]#7
По ситуации в гражданском авиапроме самую точную формулировку выдал генерал Анатолий Ситнов: «Пришли люди, которые стратегически мыслят так далеко, что в результате у нас ничего не стало».

Так и с этим самолетом. Ничего не будет. Это всё туман, пыль. Велика заслуга, продули экспериментальную компоновку. Да и с каких это пор ЦАГИ стал проектировать самолёты?!!! Я всегда думал, что этим занимаются КБ Туполева, Ильюшина, Сухого...

antika      26/05/2015 [12:50:20]#8
Не увидел ничего, что не " имеет аналогов в мире" кроме того , что ЦАГИ разрабатывает самолет. По- моему -распил хорошей суммы.

Простой инженер      26/05/2015 [13:48:43]#9
По поводу "ЦАГИ разрабатывает". Это всего лишь этап обликовых исследований. А его результаты уже будут использоваться в КБ при проектировании. И то и другое относится к разработке. Так что никаких противоречий. Такие же разработки проводят научные центры при NASA.

sbb      26/05/2015 [13:53:16]#10

antika 26/05/2015 [12:50:20] #8
Не увидел ничего, что не " имеет аналогов в мире" кроме того , что ЦАГИ разрабатывает самолет. По- моему -распил хорошей суммы.
===========

Да ЦАГИ вообще разломать надо, а территорию застроить жилыми кварталами.

Двигатель над крылом - прирост подъемной силы? Да. А как на счет продолжения взлета после отказа одного из двигателей после принятия решения на взлет?

khimiki      26/05/2015 [14:31:32]#11
Двигатель над крылом - прирост подъемной силы? Да. А как на счет продолжения взлета после отказа одного из двигателей после принятия решения на взлет?


Также интересно, что думают в ЦАГИ о помпаже двигателя, расположенного над крылом, который начнётся как только угол атаки будет приближаться к критическому...

Не верю, что уровень авиационной грамотности в ЦАГИ так катастрофически низок. Скорее всего, это очередной распил бюджетных средств. И ведь ни одна прокурорская проверка не докопается. А что, продуваем перспективную компоновку!

sbb      26/05/2015 [16:21:00]#12
khimiki

Также интересно, что думают в ЦАГИ о помпаже двигателя, расположенного над крылом, который начнётся как только угол атаки будет приближаться к критическому...

Не верю, что уровень авиационной грамотности в ЦАГИ так катастрофически низок. Скорее всего, это очередной распил бюджетных средств. И ведь ни одна прокурорская проверка не докопается. А что, продуваем перспективную компоновку!


Вот продуют и скажут - так не пойдёть!

Михаил_К      26/05/2015 [19:21:37]#13
На мой взгляд, борьба с шумом в авиации уже переходит из понятия необходимость в состояние паранойя. Да, с определённых ракурсов крыло будет затенять двигатель и шум от него, но цена вопроса с точки зрения эксплуатации будет зашкаливать. Задумайтесь про обслуживание двигателя, а про съём с крыла - целая эпопея в специально оборудованном ангаре. Дуглас и АА уже наигрались с упрощением съёма двигателя на DC-10, что закончилось авиакатастрофой! Хотим на граблях попрыгать!?

ANTB      26/05/2015 [22:24:36]#14
To khimiki:
Также интересно, что думают в ЦАГИ о помпаже двигателя, расположенного над крылом, который начнётся как только угол атаки будет приближаться к критическому...

В ЦАГИ думают, что есть масса бизнес-джетов и других самолетов с хвостовым расположением двигателей за крылом, где эта проблема решалась...
А из истории - один поучительный пример. При замене двигателей на Ту-154М на посадке стали глохнуть два боковика. Билась наука, билась практика - ничего не добились, просто ограничили угол атаки в эксплуатации (рассказано В.Т.Климовым). Сейчас это сделать еще проще, чем тогда.

Задумчивый      06/07/2015 [22:45:46]#15
Лисапед изобретам?
http://alternathistory.org.ua/ ...
Если всё было так хорошо уже в 1971 г. - почему до сих пор никто в мире не подхватил эту идею?

sim139      07/07/2015 [00:00:07]#16
Попилили очередной транш ? А производить технику так и не научились. Все живем советским наследием.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930