Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 мая 2015 г.


В Казкосмосе считают космонавта Айдына Аимбетова готовым к полету на МКС

Переслать новость другу

МКС

26 мая, AEX.RU –  Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов, чья кандидатура обсуждается для возможной отправки на Международную космическую станцию (МКС) вместо британской певицы Сары Брайтман, готов к такой экспедиции. Эту оценку высказал во вторник ТАСС заместитель председателя национального аэрокосмического комитета (Казкосмос) Меирбек Молдабеков.
 
"Я думаю, что наш космонавт полностью готов. Конечно, это будут решать специалисты центра подготовки космических полетов, и если у них будут хоть малейшие сомнения, они об этом скажут", - добавил Молдабеков.
 
Она напомнил, что для Казахстана вопрос подготовки космонавта для выполнения задач в составе международного экипажа МКС "не нов". Такие планы прорабатывались в 2009 году, однако из-за начавшегося мирового финансового кризиса они были отложены. "Но научная программа тогда была разработана, и сейчас ее можно будет осуществить. Подготовка космонавта тоже велась", - сказал Молдабеков.
 
По его словам, в мае была достигнута договоренность о том, что Роскосмос и Казкосмос рассмотрят возможность отправки казахстанского космонавта на МКС. "Сейчас представители Казкосмоса находятся в Москве и обсуждают возможность реализации этого проекта, с учетом освободившегося места, которое было закреплено за Брайтман", - сообщил замглавы Казкосмоса.
 
Как сообщалось, Сара Брайтман отложила запланированный 1 сентября полет на МКС "по семейным обстоятельствам".
 
Как сообщили сегодня в пресс-службе Роскосмоса, решение, кто полетит на МКС на корабле "Союз ТМА-18М" вместо британской певицы, пока не принято. "Рассматриваются разные варианты - переговоры еще идут. Когда будет принято окончательное решение, мы сообщим", - добавили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer