Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 мая 2015 г.


Китай разворачивает чужие самолеты над спорными островами

Переслать новость другу

Фото с сайта geriatricsclub.com

8 мая, AEX.RU –  Китай как минимум шесть раз за последние три месяца разворачивал филиппинские военные самолеты, маршрут которых пролегал над спорными островами Спратли в Южно-Китайском море. Об этом сообщил глава филиппинского Западного командования вице-адмирал ВВС Александр Лопез, передает Вести.ru.
 
"Когда мы выполняли ежедневное патрулирование прибрежных вод в международном воздушном пространстве, наши воздушные силы получили предупреждение по радио, — заявил Лопаз. – Китайцы сказали, что наши самолеты находятся в их охраняемом воздушном пространстве".
 
В Маниле считают, что таким образом китайские власти пытаются скрыть строительные работы, которые ведутся на рифах, контролируемых китайскими войсками. Согласно данным последних спутниковых снимков, Китаю удалось в несколько раз расширить свою территорию благодаря интенсивным насыпным работам – теперь она составляет 11 гектаров. В настоящее время на одном из искусственных островов ведутся работы по строительству взлетно-посадочной полосы.
 
Свою обеспокоенность деятельностью Китая в Южно-Китайском море уже высказывали Вьетнам, Филиппины и Малайзия, а также Соединенные Штаты. "Если Филиппины и Вьетнам меньше по размеру, чем Китай, то это еще не означает, что их можно расталкивать локтями", — заявил американский президент Барак Обама. Филиппинские власти в марте заявили, что также возобновляют работы по "реконструкции и восстановлению" своей инфраструктуры в Южно-Китайском море, так как все попытки урегулировать проблему дипломатическими методами зашли в тупик.
 
В Китае долгое время игнорировали все обвинения в дестабилизации обстановки, но на прошлой неделе перешли в наступление. Во время ежедневного брифинга пресс-секретарь Китайского МИДа обрушился на власти Вьетнама и Филиппин, заявив, что "Китай категорически отвергает любые незаконные действия и требует упомянутые страны немедленно прекратить свои посягательства на права и суверенитет Китая".
 
В Пекине претендуют на 80% спорной территории – по данным геологоразведки, объем энергоресурсов, скрытых под морским дном, может составлять до 30 миллиардов тонн нефти и до 15 миллиардов кубометров газа, что составляет треть от всех энергоресурсов, которыми сейчас обладает Китай. Кроме того, острова имеют важнейшее стратегическое значение для мировой торговли в регионе. Так, около 50% товарооборота Индии идёт именно через Южно-китайское море.
 
Недавно глава китайских военно-морских сил Китая адмирал Ву Шенглипосетил спорные острова, вызвав протесты в других странах региона. По словам адмирала, Китай не против сотрудничества в Южно-Китайском море, в частности, в области метеорологии и проведения поисковых работ, однако для этого должны быть созданы "правильные условия".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqBgr
YouDo: http://perevozki.youdo.com/pereezd/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer