Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 мая 2015 г.


В Новосибирске представили униформу, летное снаряжение и награды авиаторов времен войны

Переслать новость другу

Музей города Новосибирска
Фото с сайта museum.ru

8 мая, AEX.RU –  В столице Новосибирской области представили униформу, летное снаряжение и награды авиаторов времен Великой Отечественной войны. Выставка открылась в Музее города Новосибирск. Об этом сообщает ТАСС.
 
"В экспозиции представлено более 30 видов униформы, вариантов летного снаряжения, наград и знаков различия авиаторов. Некоторые вещи существуют в единичном экземпляре в России. В частности, белый китель генерал-лейтенанта военно-воздушных сил Красной Армии образца 1940 года, который бережно хранился в семье военного", - сказал ТАСС куратор выставки, кандидат исторических наук Алексей Пронин.
 
Выставка "Небо войны" рассказывает об авиационных вехах Новосибирска, его летчиках, инженерах и техниках. "Создавая экспозицию, мы пошли по необычному пути: у нас представлены образцы формы воинов Вооруженных сил Советского Союза, США, Великобритании и их противников - милитаристской Японии и фашистской Германии. Мы хотели показать, какого военного монстра, хорошо экипированного, подготовленного к войне, победили наши деды и прадеды", - пояснила директор музея Елена Щукина. 
 
Основу экспозиции составили вещи и документы из уникального частного собрания жителя города Сергея Сухарева. "У меня оба прадеда воевали. Один погиб в апреле 1945-го, но его могилу мы нашли только в 1985 году, в Польше. Сохранились все его 52 фронтовых письма. Второй прадед прошел всю войну до Берлина, мы также хранили его письма, награды, униформу - эти вещи и составили основу будущей коллекции", - рассказал он. Подлинные фотографии и предметы военного снаряжения и быта дополнены редкими кадрами кинохроники, которые постоянно транслируются на экран. Некоторые из них ранее не демонстрировались на большом экране.
 
В годы войны в Новосибирске сосредоточились предприятия авиационной, электротехнической промышленности, производства вооружения и боеприпасов. Авиазавод №153 им. Чкалова производил истребители и бомбардировщики. За весь военный период трудовой коллектив изготовил около 15 тысяч боевых самолетов, в том числе 30 процентов всех истребителей, произведенных авиационной промышленностью.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBmget
Отделка ванной комнаты на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/.
Бурение скважин на воду по адресу http://remont.youdo.com/building/communication/burenieskvazhin/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer