Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 мая 2015 г.


Власти готовы передать контроль над аэропортом Иркутска инвестору, который займется реконструкцией

Переслать новость другу

Международный терминал аэропорта "Иркутск"
Фото пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

8 мая, AEX.RU –  Правительство Иркутской области готово передать инвестору контроль над ОАО "Международный аэропорт Иркутск", сообщил губернатор региона Сергей Ерощенко журналистам. Об этом пишет Интерфакс.
 
"Я готов хоть 100% акций (аэропорта - ИФ) передать, если получу предложения (от инвестора по реконструкции - ИФ). Если компания-инвестор обеспечит в кратчайшие сроки реконструкцию иркутского аэропорта, то весь порт отдадим. Но бюджет от этого должен выиграть", - сказал С.Ерощенко. Вместе с тем он отметил, что форсировать передачу акций инвестору власти не намерены. Губернатор добавил, что правительство намерено определить рыночную стоимость аэропорта. "Не знаю, сколько он может стоить. Ну, к примеру, продали бы мы его за 2-3 млрд рублей, получили бы деньги в бюджет, этого бы нам на пять новых школ не хватило. Нам сотни школ нужны", - сказал глава региона.
 
В качестве потенциальных инвесторов С.Ерощенко назвал Incheon International Airport Corporation (оператор аэропорта "Инчхон" в Южной Корее), "Ростех", который будет строить центр технического обслуживания лайнеров, а также "Роснефть" (MOEX: ROSN), которая создаст центр топливного обеспечения.
 
Губернатор не назвал объем частных инвестиций в новый пассажирский терминал. Вместе с тем, по его словам, государственные инвестиции в строительство новой взлетно-посадочной полосы составляют около 22 млрд рублей. Кроме того, он сообщил, что новый состав совета директоров ОАО "Международный аэропорт Иркутск", переданного из федеральной собственности в региональную, будет сформирован до конца мая. "Формируем совет директоров. В него войдут по одному представителю от Внешэкономбанка (MOEX: VEBM), "Ростеха", гендиректор аэропорта Константин Былинин, четыре человека от правительства региона. Всего семь человек", - сказал С.Ерощенко.
 
По данным на конец первого квартала 2015 года, в совет директоров АО входили 7 человек: гендиректор предприятия, два независимых представителя (от "Центра инфраструктурных исследований" и УК "Российский фонд прямых инвестиций"), по одному - от ОАО "Аэропорт Архангельск" и Минтранса РФ, два человека от Росимущества.
 
Ранее сообщалось, что президент РФ в декабре 2014 года подписал указ, в котором поручил правительству РФ обеспечить передачу 100% акций ОАО "Международный аэропорт Иркутск" в собственность Иркутской области. В начале апреля власти региона сообщили, что получили контроль над предприятием.
 
Акции и имущество аэропорта были переданы для привлечения правительством региона на условиях государственно-частного партнерства инвестиций в развитие иркутского авиаузла. Целью проекта является увеличение к 2020 году пассажиропотока не менее чем до 3 млн человек в год. Согласно постановлению правительства РФ, власти Иркутской области до 2022 года должны привлечь не менее 1,1 млрд рублей на техническое перевооружение аэропорта и не менее 20 млрд рублей на строительство в Иркутске нового аэропортового комплекса (за исключением аэродрома и объектов Единой системы организации воздушного движения). Реконструкция предусматривает строительство новой взлетно-посадочной полосы, терминала, логистического хаба.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer