Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 мая 2015 г.


За генеральной репетицией Парада Победы наблюдали из космоса

Переслать новость другу

Съемка репетиции Парада Победы
Фото пресс-службы РКС

8 мая, AEX.RU –  За генеральной репетицией парада Победы, которая прошла в Москве 7 мая, наблюдали российские спутники дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Высокодетальные снимки московских улиц и Красной площади с колоннами новейших образцов военной техники были получены специалистами Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) ОАО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) с космического аппарата «Ресурс-П». Об этом сообщает РКС.
 
"Космическая съемка прохождения военной техники по Тверской улице и Красной площади была запланирована на период с 10 до 12 часов 7 мая; соответствующие команды специалисты НЦ ОМЗ своевременно отправили на «Ресурс-П», траектория полета которого проходила в это время над столицей. На полученных с высоты около 500 километров снимках отчетливо видны составы парадных колонн и маршрут их движения. Так, в 11 часов 02 минуты по Красной площади проходят САУ «Коалиция-СВ» и ОТРК «Искандер-М», через Манежную площадь проходят ЗРК «Бук-М2», а на перекресток Тверской и Моховой улиц выходят ЗРПК "Панцирь-С", - рассказали в пресс-службе РКС.
 
Российский космический аппарат «Ресурс-П» позволяет решать мониторинговые задачи, предоставляя информацию высокого и сверхвысокого разрешения, а также гиперспектральную информацию. Комплекс целевой аппаратуры спутника «Ресурс-П» для высокодетальной съемки Земли универсален. Он позволяет получать снимки в разных спектральных диапазонах с разным разрешением на местности (от 120 до 1 метра) и полосой захвата различной ширины (от 440 до 38 километров).
 
Научный центр оперативного мониторинга Земли «Российских космических систем» является российским национальным оператором орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли. Центр расположен в Москве. Он управляет спутниками ДЗЗ и получает с них информацию в виде высокодетальных снимков поверхности планеты в различных спектрах и в разном разрешении. Сейчас НЦ ОМЗ использует для получения мониторинговой информации семь российских спутников – «Метеор-М» № 1 и № 2, «Канопус-В», «Ресурс-ДК», «Ресурс-П» №1, №2, «Электро-Л» №1, – а также международную космическую станцию (МКС), отметили в компании. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer