Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2015 г.


Камчатские спасатели будут следить за пожарами и искать пропавших людей с помощью полученных БПЛА

Переслать новость другу

МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

10 июня, AEX.RU –  У  Камчатских спасателей  появились два беспилотных летательных аппарата вертикального взлета и посадки вертолетного типа  ZALA 421-22. Современная техника оборудована навигационной системой GPS/ГЛОНАСС, новейшими целевыми нагрузками на трехосевом гиростабилизированном подвесе для видео-, и фотосъемки. Об этом сообщает пресс-служба краевого ГУ МЧС.
 
"Благодаря своей конструктивной особенности ZALA  421-22 обладает возможностью зависать над объектом на высоте до 2000 метров, развивать скорость до 30 километров в час.  Изображения, получаемые с борта, могут транслироваться на наземную станцию управления и одновременно на монитор, установленный в зале совещания, что позволит сотрудникам спасательного центра в режиме реального времени оценить состояние обследуемых объектов", - говорится в сообщении.
 
Аппарат не требует специально подготовленной взлетно-посадочной полосы, что позволяет применять его даже на самой труднопроходимой местности. Мониторинг может осуществляться днем и ночью, в благоприятных и ограниченных метеоусловиями местностях.
 
«Такую современную и нужную технику Камчатский спасательный центр МЧС России ждал давно. Беспилотные летательные аппараты применяются  для оценки ущерба от ЧС в тех случаях, когда это необходимо сделать оперативно и точно, а также без риска для здоровья и жизни наземных спасательных подразделений. Немаловажную роль  беспилотный летательный аппарат может выполнить при мониторинге лесных массивов,  с целью обнаружения лесных пожаров, особенно, в пожароопасные периоды.  Наряду с этим, данная техника может применяться при поиске пропавших людей или потерпевших аварию (катастрофу) технических средств», - рассказал начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Игорь Михно.
 
Беспилотный летательный аппарат предназначен для решения следующих задач: мониторинг и передача данных по радиоактивному и химическому заражению местности и воздушного пространства в заданном районе,  инженерная разведка районов наводнений, землетрясений и других стихийных бедствий,  обнаружение и мониторинг ледовых заторов и разлива рек, мониторинг состояния транспортных магистралей, линий электропередач и других объектов, определение точных координат районов ЧС и пострадавших объектов, добавили в пресс-службе.
 
В настоящее время сотрудники группы беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств спасательного центра проходят обучение в ООО «Центр строительных технологий» в г. Ижевске. Основной курс обучения составляет 3 недели и включает в себя теоретическую и практическую части.
 
«После окончания курса подготовки обучающиеся сдадут экзамены и получают сертификаты с присвоением квалификации «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом». После этого сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России проведут летные испытания беспилотных летательных аппаратов, поступивших на вооружение в спасательное воинское формирование» - отмечается в сообщении.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer