Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2015 г.


В Самаре продолжают подготовку к первому запуску с космодрома "Восточный"

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта federalspace.ru

10 июня, AEX.RU –  Для наноспутника Самарского государственного аэрокосмического университета "SamSat-218", который будет запущен с нового космодрома вместе с аппаратами "Аист-2" и "Михайло Ломоносов", изготовлен специальный транспортно-пусковой контейнер. О своей новой разработке сотрудники ракетно-космического центра "Прогресс" рассказали на симпозиуме "RusNanoSat-2015", который прошёл в Самарском государственном аэрокосмическом университете со 2 по 4 июня, передает и-Маш.
 
Основная задача транспортно-пускового контейнера - защита наноспутника от внешних воздействий при транспортировке, обеспечение его запуска в космическое пространство и безударное отделение в заданное время, пояснили в центре по связям с общественностью СГАУ.
 
Универсальный транспортно-пусковой контейнер для космических аппаратов формата "CubeSat" спроектировали и изготовили в Самаре впервые. Это первый опыт разработки, производства и сборки устройства такого типа, реализованный инженерами РКЦ "Прогресс" в сотрудничестве с учёными СГАУ. Контейнер состоит из трёх основных модулей: корпуса, толкателя и крышки. Также он снабжён теплоизоляцией для поддержания заданного теплового режима. Корпусные детали сделаны из сплавов лёгких металлов, что обеспечивает контейнеру небольшой вес - 4,5 кг. Сегодня контейнер уже прошёл транспортные, вибродинамические и другие испытания.
 
Принцип работы транспортно-пускового контейнера простой и надёжный. При получении управляющего сигнала срабатывает пирочека, открывается защёлка, потом крышка корпуса, и стартовая пружина плавно выталкивает наноспутник из контейнера. Далее магниты и герметичные контакты посылают телеметрию на Землю о том, что кубсат "вышел в открытый космос".
 
Первая лётная отработка универсального транспортно-пускового контейнера как нового изделия состоится в рамках запуска с космодрома Восточный. В составе космической головной части ракеты-носителя "Союз-2" транспортно-пусковой контейнер с наноспутником "SamSat-218" будет размещён непосредственно на блоке выведения "Волга", рядом с космическими аппаратами "Аист-2" и "Михайло Ломоносов".
 
Напомним, что первый студенческий наноспутник "SamSat-218" создаётся студентами и учёными Самарского государственного аэрокосмического университета. Он станет участником первой пусковой кампании с космодрома Восточный.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer