Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2015 г.


NASA: Парашют LDSD все же раскрылся

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

10 июня, AEX.RU –  Предварительный анализ данных, собранных во время второго полета "летающей тарелки" LDSD в минувший понедельник, показал, что парашют посадочного модуля все же раскрылся, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Лаборатории реактивного движения NASA.

"Те физические принципы, на которых основана работа LDSD, являются столь передовыми, что мы открываем для себя что-то новое и очень значимое практически после каждого запуска или проверки аппарата. Те ограниченные данные, которые у нас имеются сейчас, говорят о том, что мы не только заметно сделали большой шаг в сторону полного раскрытия парашютов, но и может достигли его", — заявил руководитель проекта Айан Кларк (Ian Clark) из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (США).

По словам менеджера проекта, Марка Адлера, эти оценки получат дополнительное подтверждение тогда, когда в Калифорнию вернется спасательное судно, транспортирующее "летающую тарелку" с места ее приводнения в Тихом океане. Тогда инженеры и ученые проекта получат доступ к "флешкам" посадочного модуля и собранным его датчиками данным, которые помогут подтвердить, что сверхзвуковой парашют LDSD полностью раскрылся. Первые высококачественные фотографии и научные данные, по оценкам представителей NASA, будут представлены публике примерно через две недели.

Как отмечает Кларк, успешная работа остальных компонентов "летающей тарелки" – надуваемого тормозного "бублика" SIAD и специального сверхзвукового баллона, который выбрасывается перед раскрытием парашюта – говорит о том, что они готовы для успешной работы на Марсе. Ученые надеются, что даже частичный успех этого полета LDSD не помешает им завершить работу над посадочным модулем с опережением графика.

Первые упоминания о проекте LDSD появились на сайте NASA в июне 2012 года, за два месяца до посадки марсохода Curiosity в кратере Гейл. Тогда никто не называл этот посадочный модуль "летающей тарелкой" — инженеры и конструкторы из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) в Пасадене, занимавшейся этим проектом, еще не успели собрать аппарат целиком и занимались разработкой отдельных его компонентов.

В конце июня 2014 года состоялись первые испытания "летающей тарелки", в ходе которых инженеры NASA проверили работоспособность ее двигателей и парашютов, запустив LDSD в верхние слои атмосферы на гигантском воздушном шаре. Успешное завершение этой фазы открыло дорогу для максимально экстремальной процедуры проверки, доступной на Земле – запуск в ближний космос и посадку модуля обратно на Землю.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer