Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2015 г.


ГД приняла в I чтении законопроект об использовании беспилотников в России

Переслать новость другу

Государственная Дума
Фото с сайта kapremontomsk.ru

10 июня, AEX.RU –  Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных судов в воздушном пространстве РФ. Проект закона подготовил Минтранс в соответствии с поручением президента России. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что российским воздушным законодательством не урегулированы вопросы деятельности в области авиации и использования российского воздушного пространства в части, касающейся применения беспилотных воздушных судов.

"Законопроект создает правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотных воздушных судов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации, сертификации, государственной регистрации, допуска и выполнения полетов, поддержания летной годности, требований к авиационному персоналу, обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности, расследования авиационных происшествий", — говорится в сообщении правительства.

Поправками предусматривается, что беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой более 30 килограммов обязаны будут пройти госрегистрацию. К эксплуатации они могут допускаться только при наличии сертификатов о годности к полетам. Предусматривается сертификация беспилотных авиационных систем, в состав которых входят беспилотные гражданские воздушные суда.

Профильный комитет Госдумы по транспорту отмечает, что сложившаяся в РФ практика применения беспилотных воздушных судов, когда устанавливаются временные и местные режимы полетов, а также выдаются кратковременные разрешения, не может способствовать позитивному воздействию на общее состояние безопасности полетов в воздушном пространстве РФ и состояние авиационной безопасности в целом. Таким образом, необходимо незамедлительно принять меры, в том числе и правового характера, считают депутаты.
 


 
 


комментарии (2):

АХР      13/06/2015 [14:28:30]#1
Ну все!!! Теперь и квадрокоптер с детьми не запустишь.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      13/06/2015 [17:00:16]#2
С детьми запустишь. Но не высоко :)




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer