Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июня 2015 г.


БПЛА начали использовать для борьбы с черными лесорубами в Иркутской области

Переслать новость другу

Фото с сайта wallpapers.ssdn.ru

19 июня, AEX.RU –  Беспилотный летательный аппарат (БПЛА), оснащенный видеокамерой, начала применять лесная охрана Иркутской области в борьбе с «черными» лесорубами. Сейчас испытательные полеты проводятся в Осинском, Боханском, Баяндаевском, Эхирит-Булагатском и Усть-Удинском районах. План использования БПЛА составлен до конца 2015 года, аппарат будет патрулировать 10 районов региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на временно исполняющего обязанности руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергея Тарасюка.
 
"БПЛА обслуживают два оператора, которые запускают аппарат с помощью специальной катапульты. Предельная высота полета беспилотника – 3,5 тыс. м, радиус обзора - 15 км. Изображение в реальном времени передается на монитор, установленный в кабине автомобиля. После набора заданной высоты, БПЛА осуществляет полет в автоматическом режиме, облетая территорию по заданному маршруту с включенной видеокамерой, и возвращается на место старта", - добавили в пресс-службе.
 
При обнаружении правонарушителей, аппарат подает сигнал тревоги на станцию и в главный центр управления. Это позволяет оперативно координировать действия наземных сил. Оператор может в любое время взять управление БПЛА на себя, выполнить необходимые действия и вернуть беспилотник к выполнению поставленной задачи.
 
"После посадки производится запись фото- и видеоинформации на съемный носитель, осуществляется анализ полученных материалов, составляется дальнейший план работы. Использование данных аппаратов существенно экономит средства бюджета. Известно, что содержание автопарка и создание запаса ГСМ для патрулирования лесов требует больших расходов. Кроме того, использование бесшумно передвигающегося аппарата сводит к минимуму риск нападения на лесных инспекторов со стороны «черных» лесорубов. Также БПЛА можно использовать для координации сил, задействованных в тушении лесных пожаров. С помощью аппарата хорошо определяется кромка огня и направление его распространения", - говорится в сообщении.
 


 
 


комментарии (1):

Skydelta      19/06/2015 [20:21:11]#1
Беспилотники это хорошо, но пока не устраняют основную причину черной рубки - экспорт кругляка и продажу леса частниками - они мало чем помогут.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrRJG
Услуги мужа на час в Киришах на сайте http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/kirishi/.
Укладка тротуарной плитки в Домодедово на http://remont.youdo.com/tile/geo/domodedovo/.
Бригады для ремонта: http://remont.youdo.com/tile/service/cuttingtiles/45degrees/, подробнее >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer