Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июня 2015 г.


Вице-премьер Казахстана: технические вопросы полета Айдына Аимбетова на МКС решены

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

2 июня, AEX.RU –  Технические вопросы, связанные с отправкой казахстанского космонавта на МКС, с российской стороной "обговорены". Об этом первый вице- премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев сообщил журналистам на брифинге по итогам переговоров с российским коллегой Дмитрием Рогозиным, пишет ТАСС.
 
"Вопрос, о котором мы говорили, - это вообще полет в космос нашего гражданина. В принципе сейчас сроки будут определяться, а полностью техническая сторона уже обговорена с российской стороной", - сказал Сагинтаев.
 
Ранее зампредседателя национального аэрокосмического комитета Казахстана Меирбек Молдабеков в беседе с корр. ТАСС отмечал, что казахстанский космоноват Айдын Аимбетов полностью готов к полету на МКС в составе международного экипажа. По его словам, в республике данные планы прорабатывались еще в 2009 году, но из-за возникших финансовых сложностей были отложены. "Но научная программа тогда была разработана, и сейчас ее можно будет осуществить. Подготовка космонавта тоже велась", - сказал Молдабеков.
 
Как сообщалось, Сара Брайтман отложила запланированный на 1 сентября полет на МКС "по семейным обстоятельствам". В Роскосмосе сообщали, что решение на счет того, кто полетит на МКС на корабле "Союз ТМА-18М" вместо британской певицы, пока не принято. "Рассматриваются разные варианты - переговоры еще идут. Когда будет принято окончательное решение, мы сообщим", - отметили в пресс- службе ведомства.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer